Главная Статьи Статьи Сентябрь. Школа. Поборы...

Сентябрь. Школа. Поборы...

Элистинские улицы украсили портреты учителей. Фото ЭКЭлистинские улицы украсили портреты учителей. Фото ЭК

То, что приближается сентябрь, а вместе с ним школьная пора, не очень-то обожаемая большинством детей и родителей, можно ощутить едва только достигнешь центра Элисты. Повсюду на билбордах красочные портреты заслуженных педагогов, рассмотреть которые, правда, удается лишь при помощи биноклей или же если поближе подобраться, что не совсем удобно и прилично. Год назад, кажется, на этих самых местах красовались портреты опального экс-мэра Бурулова, но на них никто внимания не обращал. А в этот раз радость берет, что нелегкий учительский труд в канун Дня знаний отмечен хотя бы таким вот образом. Дорога, как говорится, ложка к обеду. 

Дорогих наших школьных наставников мы будем благодарить и втайне поругивать на протяжении учебного года, что, в принципе, жизненно. Такова уж судьба учительская: быть любимым или нелюбимым, но, невзирая ни на что, в центре человеческого внимания. Вместе с тем, День знаний, как отмечено в начале заметки вызывает некоторое чувство тревоги. В этот раз не столько у школяров, которым сколько ни отдыхай, все мало, а у их родителей. Денег ведь, как обычно, в обрез, а День знаний – как снег на голову. Иной раз его хочется сравнить либо с пожаром, либо со свадьбой, либо с переездом с одной квартиры в другую. Аврал, одним, словом, который, как любовь, «совсем не ждешь».

Одна знакомая повела в школу сына-первоклассника. Для ознакомительной, так сказать, встречи. Произошло все это, уточню, в нашем славном граде Элисте. И на первой же «установочной» родительской встрече ей предложено было сдать «на общак» 5000 (пять тысяч) рубликов. Половину из этой суммы якобы на приобретение учебников, другую половину – на ремонт классной комнаты. Прозвучала и другая цифра – что-то порядка 1600-1800 рублей на покупку парты, за которой предстоит грызть гранит науки. Замечу: 1600-1800 с человека, а таких компаньонов должно быть двое. Кроме того, по 100 рублей с каждого родителя на «нужды класса». Но и это еще не все. Было «рекомендовано» сдать по 600 рублей на новую доску, на которой учитель будет объяснять урок. «Можете, конечно, не сдавать, - высказалась завуч одной из школ, - но тогда заниматься придется на старой доске – изношенной и непригодной».

Самый же больной вопрос, звучащий из уст родителей учащихся: почему не производится взаимообмен учебниками внутри каждой школы? Почему эти самые учебники приходится приобретать на развалах, создавая толчею и разжигая не нужные страсти?

Можно привести еще массу приме- ров того, какие порой противоречивые чувства вызывает у детей и их беспокойных родителей очередной поход в школу. И не только из-за тщательно завуалированных поборов, но и из-за упрямого нежелания педагогов Элисты выполнять директиву министра образования, культуры и науки Бадмы Салаева двух, если не ошибаюсь, летней давности: «Поборами в школах не заниматься. Виновные будут строго наказаны…».

«Элистинский курьер» от 26 августа, автор Виктор Эрдниев.



Комментарии  

0 #1 Бакши Джамба 19.09.2010 07:49
Калмыцкая интеллигенция....!?
На да же, додуматься, поехать к 14-му далай-ламе (в Индию, в штаб-квартиру тибетцев-сеарат истов) спрашивать "Как воспитывать калмыцких детей?"......
РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа.
Бакши Джамба.

Добавить комментарий