Главная Статьи Статьи Школа ставшая ведущей

Школа ставшая ведущей

Элистинская средняя школа №17 стала «Ведущим образовательным учреждением России 2009». Диплом, подтверждающий это высокое звание, на днях был прислан из Москвы в степную столицу организаторами всероссийского конкурса. Школа была открыта в 1975 году при личном участии Героя Советского Союза Б.Б. Городовикова. В прошлом году она победила в конкурсе в рамках нацпроекта «Образование», получила премию президента РФ и была признана лучшим общеобразовательным учреждением Элисты.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

-Наша школа является республиканской экспериментальной площадкой «Место и роль адаптивной школы в едином образовательном пространстве муниципального образования» и городской экспериментальной площадкой «Адаптивная модель как условие самореализации личности ребенка», рассказывает ее директор Раиса Эрднеева.

Реализуют данные программы известные педагоги, среди которых немало заслуженных учителей Калмыкии и России, отличников народного просвещения, почетных работников общего образования РФ, а также лауреаты премии президента РФ и главы РК Людмила Горбанева, Софья Ользеева, Ольга Бавжикова, Вера Закурнаева, Баатр Манджиев, Людмила Ворожбитова и Евдокия Манджиева.

Работая над проблемой повышения качества знаний учащихся, учителя начальных классов добились стопроцентной успеваемости. А дети у педагогов разные: здесь обучаются ребята из социального приюта, центра медико-социальной реабилитации детей инвалидов, а также школы-интерната при Академии борьбы. Проблем с набором первоклашек в этой школе не бывает, только нынче было открыто шесть пер вых классов.

НЕТ ПРОБЛЕМ С ЕГЭ

Еще одной особенностью "семнашки" является то, что ее выпускники хорошо сдают единые госэкзамены по разным предметам. Например, в июне работы пятиодиннадцатиклассников были оценены на "отлично" (свыше 90 баллов). А самый высокий результат в республике по английскому языку (99 баллов) был зафиксирован у представительницы этой же школы Айсы Ботовой, ныне первокурсницы МГУ имени М. В. Ломоносова.

К своим успехам на ЕГЭ ученики этой школы идут годами, добиваясь блестящих результатов на городских, республиканских и всероссийских олимпиадах. Так, в прошлом году победителями и призерами городских интеллектуальных состязаний по предметам естественно математического, гуманитарного циклов и региональной компетенции стали 34 ученика школы №17. В республиканских олимпиадах первое и третье места заняли одиннадцатиклассница Айса Мукукенова и девятиклассник Петр Шарапов. Айса Мукукенова, кстати, в том же году завоевала диплом третьей степени на всероссийской олимпиаде по немецкому языку, к которой ее подготовила преподаватель Ольга Бавжикова. Айса Ботова, ученица Раисы Эрднеевой, убедительно выступила на всероссийской олимпиаде по литературе в Брянске.

И это еще не все. Ребята из этой школы доказывают свои знания и на состязаниях международного уровня. С 2005 года победителями международных обменных программ стали семь учеников.

ВОСПИТАНИЕ КАК ПРИОРИТЕТ

Реализация программы развития школы предусматривает и решение проблем воспитания, сегодня общеобразовательное учреждение имеет такую концепцию.

В целях профилактики правонарушений и организации досуга детей было увеличено количество кружков, открыто 5 спортивных секций и 7 клубных объединений. Здесь успешно работает филиал школы искусств, ученики принимают участие в творческих конкурсах.

За последние годы лауреатами международных конкурсов стали 18 человек, обладателями дипломов всероссийских творческих состязаний 29, а призерами республиканских 54 ученика.

Ребята побеждают и в спортивных турнирах. Так, мастер спорта Гумзя Болдырев удостоен премии президента России в рамках направления "Поддержка талантливой молодежи" нацпроекта "Образование".

Ежегодно школа проводит турнир памяти выпускников Сергея Громова и Алексея Скибина, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. Но превыше всего здоровье школьников. На уроках и внеурочное время здесь применяются здоровье сберегающие технологии, введены физкультминутки, ежегодно проводится День здоровья.

Недавно в школе была успешно завершена работа над социальным проектом "Здоровье нации наше будущее", дети приняли участие во всероссийском фестивале "ДРОЗД" ("Дети России об разованные и здоровые").

http://nasha-druzhkovka.ru/



Добавить комментарий