Главная Статьи Статьи Есть такая профессия

Есть такая профессия

Конкурс среди факультетов КГУ «Есть такая профессия»Конкурс среди факультетов КГУ «Есть такая профессия»28 марта в актовом зале КГУ состоялся конкурс среди факультетов и института «Есть такая профессия». По заданию команды факультетов и института должны были представить свою специальность в самом выгодном свете. Экологи, бухгалтера, ветеринары, педагоги, рекламщики, языковеды, юристы постарались на славу: конкурс был интересным и увлекательным. Борьба за первое место разыгралась нешуточная.

И открыли начало конкурса своим выступлением так называемые «рекламщики». Эти ребята учатся на гуманитарном факультете по специальности «Русский язык и литература». Рекламой во всех ее проявлениях будут заниматься эти студенты. Однако их выступление было немного неотрепетированным, многие стояли на сцене с листками, говорили заранее придуманный текст. А так хотелось искренности, трепетности, быть может, даже призыва на акцентирование внимания на профессии так, чтобы зрители почувствовали важность и необходимость той или иной работы. 

Зато все это мы увидели в выступлении будущих экологов. Согласитесь, ведь многие глобальные проблемы связаны с экологической ситуацией в мире. Загрязнение водоемов, выброс в атмосферу токсичных веществ, аварии на атомных станциях часто происходят на Земле. Участники конкурса – экологи, полностью выполнили свое задание, мы снова убедились в актуальности этой профессии. Проникновенные речи и монологи поразили членов жюри и зрителей. Их выступление было лучшим. Как результат они заняли первое место. 

Неплохо выступили институт калмыцкой филологии и востоковедения и факультет педагогического образования и биологии. Эти ребята продемонстрировали свое умение ладить с детьми, свои преподавательские способности, блестящее владение как калмыцким, так и английским языками. Команды института и факультета получили похвальные грамоты за участие в конкурсе.

Второе место поделили между собой факультет среднепрофессионального образования и экономический факультет. ФСПО представляла специальность «Ветеринария». Ребята показали зрителям, что не только могут мастерски играть и шутить на сцене, но и свою любовь к братьям нашим меньшим. За что и получили одобрительные оценки членов жюри. Ну, экономический факультет славится своими прекрасными голосами, их песню о «бухгалтерах – королях мира» мы бы слушали вечно, уж больно сладок голос у главной солистки команды. 

Последним выступающим был факультет управления и права. Строгие мантии, колпаки с кисточками, уверенное знание законов РФ – вот, что довелось увидеть зрителям в их выступлении. Эти ребята знают, что будущее в прямом смысле этого слова в их руках. Ведь кто работает в Совете Федерации, Государственной думе, Белом доме, судах, консульствах? Правильно, юристы. Даже президент РФ Д.А. Медведев по образованию юрист. Ребятам удалось донести до нас мысль, за что и получили почетное третье место.

После этого конкурса напросился вывод: студенты КГУ знают, чем будут заниматься в будущем. 



Добавить комментарий