Главная Статьи Статьи Квартира по цене отары

Квартира по цене отары

Квартиры в ЭлистеКвартиры в ЭлистеПо мнению экспертов, сегодня ситуация в стране на рынке недвижимости нестабильная. Цены на квадратные метры то растут, то падают. Уследить за причинами перепадов под силу лишь специалистам. В Калмыкии же активность продавцов и покупателей за последний, кризисный, год практически не уменьшилась. При этом цены на жилье в Элисте и не думали падать. Даже наоборот.

Ровно год назад старый четырехкомнатный жилой дом со всеми удобствами в пяти минутах езды от центра продавадся за 1 млн. 400 тыс. рублей. Сегодня же за особнячок с аналогичными параметрами просят уже около двух миллионов. Построенный полвека назад двухкомнатный полу-особняк по ул. Осипенко без удобств, с газовой форсункой в качестве отопления оценивается хозяевами в 1,1 млн. руб лей. Здесь, правда, как сказали нам по телефону, готовы рассмотреть варианты обмена. Их предпочтения однокомнатная квартира в многоэтажке типа КЛ.  

А вот сравнительно «молодой» домик в северо-западном районе с таким же количеством комнат, газом, водой, душем внутри и туалетом на улице обойдется уже в полтора миллиона целковых, и никак не меньше. Но тем, кто не располагает такими средствами, владельцы дома могут предложить обмен на КРС и овец. В Калмыкии, кстати, подобные способы приобретения недвижимости практикуются довольно часто.  

Еще одна особенность рынка жилья в Элисте ограниченный выбор. Предлагается в основном жилье в уже изрядно постаревших 2, 6, 8 микрорайонах. И если даже квартира в идеальном состоянии (что крайне редко), прилегающая территория, дворы приводят потенциального покупателя в уныние. Потратить все свои заветные накопления или драгоценный кредит на то, чтобы твои дети росли в пыльном, раскатанном автомобиля ми дворе, перегорожен ном вдоль и поперек безобразными трубами коммуникаций?! Притом, что цены на жилье в Элисте, как считают и риелторы, неоправданно завышены. Объясняется это тем, что многие с по мощью вырученных денег планируют приобрести крышу над головой в других регионах, включая две российские столицы. Или улучшить условия проживания: построить особняк, разъехаться, купив вместо одной квартиры две.  

Во всех названных случаях реальная цена за жилье их владельцам кажется недостаточной. Отдать последнее, что есть ценного, и не ре шить свою проблему? В итоге при низкой платежеспособности местного населения предложения на вторичном рынке жилья начинают превалировать над спросом. И никому от этого не лучше. Ситуация складывается как в заваленных непрезентабельным товаром магазинах: всего вроде много, а купить нечего. В элитных домах в цент ре квартиры практически не продаются. А солидные новые особняки в хорошем месте стоимостью от 5 миллионов рублей редко кому по карману.

Тем, у кого сбережения небольшие и банковский кредит «не светит», придется довольствоваться домиком в пригородных Аршане, Троицком, Вознесеновке, либо «однушкой» на первых и последних этажах в старых микрорайонах. Стоимость такого жилья колеблется сейчас в пределах 500900 тысяч руб лей. Примерно за такую же цену 700 900 тысяч реально подыскать более удачные варианты в кирпичных нестарых малосемейках.  

Если же немного затянуть пояса и поднатужиться, вполне можно замахнуться и на «двушку» в первом, третьем, четвертом микрорайонах стоимостью 1,1 1,2 млн. рублей.  

В целом логика формирования цены на жилье на элистинском вторичном рынке малопонятна. За частую продавцы просто ориентируются друг на друга: звонят по объявлениям и определяются со своей ценой. За тесноватые однокомнатные квартиры в крупнопанельных домах седьмого микрорайона просят примерно 1,3 1,5 миллиона рублей почти вдвое больше, чем в старых, но зато кирпичных домах. Добавив к названным суммам плюс-минус 300 тысяч рублей, можно купить и двухкомнатную квартиру в застроенных каэловскими домами микрорайонах. Цены же на «трешки» варьируются в Элисте от 1,6 млн. рублей (в старом кирпичном доме рядом с мэрией) до 3 миллионов (центр, улучшенная планировка). Основная же масса продавцов свою трехкомнатную недвижимость оценивает в 2 2,3 млн. рублей.  

Как и в других регионах, в столице Калмыкии неплохой спрос на строящееся жилье повышенной комфортности: средние этажи раскупаются чуть ли не на стадии котлована. Возводятся новые дома обычно из кирпича, квартиры имеют хорошую планировку, хотя месторасположение объектов во многих случаях оставляет желать лучшего рядом с проезжей частью, отсутствие зеленой зоны и т.д.

В настоящее время жилые многоэтажки поднимаются в центре, 2-м, 3-м, 4-м, 7-м, 8-м, 9-м микрорайонах. Квадратный метр в них стоит примерно одинаково в пределах 24х тысяч руб лей. На первых-последних этажах дешевле. При этом жилье сдается в черновом варианте, а, значит, на отделку его придется впоследствии затратить еще примерно треть стоимости не менее пятисот тысяч руб лей. Но главная проблема элистинских частных инвесторов в том, что ряд местных застройщиков не в состоянии сразу, как положено по закону, обеспечить госрегистрацию договоров на доле вое участие. В результате отношения, где фигурируют немалые суммы, строятся по-прежнему на доверии.

Продажа-покупка жилья дело, безусловно, хлопотное. Хотя в нашем небольшом городе не такое уж сложное. Не случайно многие обходятся без посредников, размещая или читая объявления в местных газетах. Оживление на рынке жилья обычно отмечается весной и осенью. Зимой затишье. Однако специалисты советуют потенциальным покупателям не откладывать дело в долгий ящик цены на недвижимость с наступлением сезона неумолимо ползут вверх, и остановить их, похоже, ничто не в силах.

Источник: «Известия Калмыкии» от 4 декабря 



Добавить комментарий