Главная Статьи Статьи Исправление «на дому»

Исправление «на дому»

В России появился новый вид наказанияВ России появился новый вид наказанияС января 2010 года введен новый вид наказания – ограничение свободы, в частности, домашний арест. Соответствующие поправки внесены в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. 

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранцам, лицам без гражданства, а также, не проживающим на территории РФ.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. 

 
Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

Сейчас в спешном порядке закупается спецоборудование: все то, что, возможно, поможет держать под надзором тысячи освобожденных, в частности камеры и электронные браслеты. 

Что такое электронный браслет? На вид напоминает обычные электронные наручные часы. Даже по весу всё это устройство не тяжелее мужских часов среднего размера. Небольшая коробочка крепится на пластиковом ремешке. На нем отверстия для регулировки размера. Ну а в самой коробочке, кроме электроники, еще есть тепловой датчик и радиопередатчик, который фиксирует любые попытки снять устройство.

В России будут использовать два вида электронных браслетов. Простая модель включает базовую станцию и лёгкий электронный браслет, позволяющий человеку свободно передвигаться в небольшом радиусе от станции. Более сложная - основана на использовании спутников ГЛОНАСС и систем связи GSM.

Их принцип работы заключается в том, что электронные браслеты связаны со специальным спутниковым устройством слежения. И если осужденный выходит за пределы отведенной ему зоны, то на операторский пункт, где ведется наблюдение, поступает тревожный сигнал. Так, правоохранительные органы могут отследить время и место, в котором находится осужденный. И в случае чего смогут принять меры. Получается своеобразный дистанционный контроль.

С января 2010 года введен новый вид наказания – ограничение свободыС января 2010 года введен новый вид наказания – ограничение свободыИдея поставить на службу контроля за правонарушителями достижения телекоммуникационных технологий пришла в голову американскому судье Джеку Лаву в 1983 году. Ему на глаза попался популярный комикс «Spider-man». В нем главный враг супергероя нацепил ему на руку огромный браслет, чтобы выследить. Так вот Джек Лав предложил воспользоваться опытом злодея из комиксов.

Сейчас электронные браслеты используются в 60 странах мира. И как вид предварительного заключения, и как альтернатива тюрьме. Лидер и первопроходец – Соединенные Штаты Америки. Сейчас он действует в 49 штатах.

Популярность такой системы в мире выросла настолько, что во многих странах домашний арест стал единственной мерой наказания для целого ряда преступников - мелких грабителей, хулиганов, угонщиков автомобилей.

В Европе его особенно активно применяют Великобритания, Швеция и Нидерланды. По статистике ежедневно в мире выносится более 100 тысяч приговоров о применении электронного мониторинга.

Тем временем, суды уже начали назначать новую меру наказания. Историческое первое решение вынесли в Оренбургской области. Пенсионеру Владимиру Быкову за то, что вовремя не сдал в милицию незарегистрированное огнестрельное оружие, грозило 3 года лишения свободы. Но судья сочла, что 63-летний мужчина не опасен для общества. И ближайшие полгода он просто будет сидеть дома. Так что первый домашний арестант в России уже есть.



Добавить комментарий