Главная Статьи Статьи У партии власти в Элисте появился новый противник

У партии власти в Элисте появился новый противник

У партии власти в Элисте появился новый противникЭкс-мэр Элисты Радий Бурулов намерен вернуться в политику. Фото ИТАР-ТАССОппозиционеры намерены взять реванш за проигрыш при избрании Народного хурала.

Калмыцкие политики начали подготовку к выборам депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС), которые пройдут в сентябре 2014 года. Оппозиционные партии рассчитывают взять на них реванш за недавнее поражение на выборах в Народный хурал (парламент) Калмыкии. Эксперты считают, что основной проблемой для главы республики Алексея Орлова на выборах в ЭГС будут уже не сторонники Кирсана Илюмжинова, а альянс лидера местного отделения «Гражданской платформы» Игоря Кичикова и экс-мэра Элисты Радия Бурулова.

Выборы 25 членов ЭГС (18 по партийным спискам, 7 – по одномандатным округам) будут проводиться в единый день голосования – 14 сентября 2014 года. «Оппозиционеры должны сделать серьезные выводы из поражения 8 сентября. Очевидно, что необходимо выбрать какую-то одну оппозиционную партию и под ее флагом вести команду кандидатов от объединенной оппозиции», – сказал «НГ» политический эксперт и один из идеологов калмыцкой оппозиции Санал Лиджеев.

Однако как раз с единством действий оппозиции в Элисте есть серьезные проблемы. «Калмыцкие оппозиционеры не любят нынешнего главу республики Алексея Орлова, но не любят его слишком по-разному. Чем Орлов успешно пользуется», – считает политический эксперт Павел Голод, подчеркивая, что «сценарий печальных для оппозиции выборов в Народный хурал может повториться и через год, на муниципальных выборах в калмыцкой столице».

Источники «НГ» в Элисте говорят о фактическом расколе в Координационном совете оппозиционных партий (КСОП), созданном за несколько месяцев до выборов в Народный хурал. Из шести партий, входивших в КСОП («Справедливая Россия», «Правое дело», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», ЛДПР и «Патриоты России»), лишь четыре сегодня пытаются координировать свои действия. «Патриоты России» и ЛДПР практически не участвуют в деятельности КСОП, а их лидеры пытаются искать союзников за пределами зыбкого оппозиционного объединения.

Говоря о предстоящих выборах в ЭГС, калмыцкие оппозиционеры рассматривают три сценария их проведения. Первый – выборы депутатов пройдут в сентябре 2014 года по ныне действующему Уставу города. Второй – возможен самороспуск ЭГС и проведение досрочных выборов уже в декабре с.г. (этот сценарий, по мнению представителей «Патриотов России», сегодня прорабатывают республиканские власти). Третий сценарий предполагает принятие нынешним созывом ЭГС нового Устава республиканской столицы, в соответствии с которым в сентябре 2014 года будут проведены не только выборы депутатов, но и прямые выборы мэра Элисты. В настоящее время исполнительную власть в калмыцкой столице возглавляет сити-менеджер Артур Дорджиев, назначенный депутатами ЭГС.

«Какой бы сценарий муниципальных выборов в Элисте ни был реализован, главе Калмыкии Алексею Орлову придется столкнуться с новым оппозиционным альянсом, который возглавят лидер «Гражданской платформы» в республике, депутат Народного хурала Игорь Кичиков и экс-мэр Элисты Радий Бурулов», – сказал «НГ» политический эксперт Сергей Кротов. По его словам, «если на выборах в Народный хурал Орлову противостояли сразу несколько оппозиционных партий, возглавляемых сторонниками Кирсана Илюмжинова, то на выборах в ЭГС глава республики будет бороться за влияние в Элисте с политическим кланом, который в свое время являлся главным противником и для Илюмжинова».

По информации «НГ», Игорь Кичиков и Радий Бурулов начинали политическую карьеру вместе и, хотя потом их пути разошлись, связей друг с другом не теряли. Кстати, нынешний сити-менеджер Элисты Дорджиев также являлся членом команды Бурулова. «Если прямые выборы мэра калмыцкой столицы будут возвращены, то Дорджиев вполне может оказаться их фаворитом, но уже как член альянса Кичиков–Бурулов», – предположил Павел Голод.

Кто в этом случае окажется кандидатом Алексея Орлова, остается загадкой. Впрочем, сам глава Калмыкии пока сосредоточился на подготовке своего информационного ресурса к выборам в ЭГС. Несколько дней назад новым директором Калмыцкой телевизионной и радиовещательной компании был назначен Хонгор Марилов, как говорят, «стопроцентный орловец». Судя по всему, Марилову предстоит заниматься продвижением на местном телевидении кандидатов главы республики в депутаты ЭГС. Одновременно чиновниками местного правительства не без успеха раскручиваются печатные издания и интернет-ресурсы, постепенно вытесняя на медийном рынке Степной республики оппозиционные СМИ.

«Для орловских информационных ресурсов в ближайшее время обострится проблема контента, – считает политический эксперт Светлана Колосова. – До сих пор они были «заряжены» на информационную войну с Илюмжиновым и его сторонниками. Однако на выборах в сентябре 2014 года команду Орлова ожидает другой противник, против которого требуются иные аргументы, иные эмоциональные и смысловые конструкции. Пока такого контента орловской командой не накоплено, и, очевидно, это станет задачей медиаменеджеров главы республики».

Источник: Независимая газета.



Комментарии  

0 #1 Антон 10.01.2014 11:20
экс-мэр Элисты Радий Бурулов, что-то не припомню, чтобы он что-то значимое, да и вообще, что-то сделал полезное в городе!

Добавить комментарий