Главная Статьи Религия Обет трезвости в День рождения Будды

Обет трезвости в День рождения Будды

Обет трезвости в День рождения БуддыОбет трезвости в День рождения Будды15 июня буддисты всего мира отпраздновали День рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В Калмыкии этот день был объявлен нерабочим днем. В главном буддийском храме республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошли торжественный молебен и церемония приношения обета трезвости. На ней 40 человек торжественно пообещали не пить спиртные напитки, включая пиво, до конца жизни.

Калмыки празднуют День рождения Будды Шакьямуни с момента принятия буддизма в XVI в. В этот день люди посещают храмы, делают подношения, молятся. Даже в сибирской ссылке буддисты Калмыкии не переставали почитать Будду. В День его рождения они собирались и молились вместе. В 2011 году 15 июня объявлен национальным праздником.

Встречать религиозный праздник искренне верующие люди начали с раннего утра. В 5 часов утра дома или в хуруле они приняли сроком на один день обеты Махаяны, подразумевающие отказ от убийства, воровства, сексуальных отношений, лжи, алкоголя, табака и наркотиков (за исключением медицинских целей), мяса, яиц, лука, чеснока и редиски, цельного молока, фруктового сока с мякотью, использования косметики, духов, ношения украшений, сидения на высокой дорогой кровати или высоком сиденье «с гордыней», сидения на шкурах животных. Принятие обета Махаяны означает также употребление пищи один раз в день и только до полудня, воздержание от пения, танцев, игры на музыкальных инструментах, прослушивания музыки «с привязанностью».

Танка Будды ШакьямуниТанка Будды Шакьямуни

В девять часов утра перед молебном шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче обратился к собравшимся со следующими словами: «Принятие алкоголя – недобродетельный поступок. Из-за него разрушаются семьи. Вы все знаете, что говорит наука о вреде принятия алкоголя, но он несет еще и духовный вред». «Я хочу поздравить тех из вас, кто принял решение отказаться от спиртного. Я буду молиться о вашем благополучии, долгой жизни и здоровье. Те, кто решил не употреблять алкоголь всю жизнь, настоящие герои. Вы подаете хороший пример молодежи», - сказал верховный лама Калмыкии. Центральный хурул будет и впредь проводить акцию «Принимаю обет трезвости», добавил он. Говоря о необходимости отказа от мяса, глава калмыцких буддистов отметил, что в последующие годы хурул будет призывать буддистов к вегетарианству, хотя бы на время празднования священного месяца Ур Сар (месяца молочных продуктов).

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку РинпочеШаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

В середине службы по приглашению Тэло Тулку Ринпоче в центр молельного зала вышли люди, желающие отказаться от употребления спиртного, в т.ч. пива. Большинство из них были мужчины. Обет трезвости давали в три захода: сначала те, кто решил воздержаться от принятия алкогольных напитков до конца Ур Сара (то есть до 2 июля 2011 года), затем пришли люди, которые не будут пить спиртные напитки год и более лет, после них настала очередь самых стойких людей, которые решили отказаться от алкоголя на всю жизнь. Удивительно, но последняя группа была самая многочисленная: если в первой группе было 15-20 человек, во второй – 20-25, то в третьей было 40 человек. Каждому из сорока людей шаджин-лама Калмыкии подарил длинный буддийский шарф – хадак.

«Мы отпраздновали один из главных буддийских праздников - День рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни - говорит настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг. - Это означает, что как добрые, так и неблаговидные поступки умножаются в сто тысяч раз. Как и во всех буддийских храмах, 15 июня у нас прошла служба. На нее пришло много людей, больше, чем в предыдущие годы. Приятно видеть, как с каждый годом растет число людей, приходящих праздновать День рождения Будды Шакьямуни. Это ли не показатель того, как меняется отношение людей к празднику! Отрадно, что в Калмыкии становится все больше людей, которые следуют традициям предков, все больше молодых людей, которые интересуются буддизмом и своей национальной культурой».

«Я приехала из Троицкого на праздник. 15 июня целый день провела в хуруле, ведь в этот день родился наш великий учитель - говорит Евдокия Бураева. – Мы с внуками обошли храм, в три часа пришли на лекцию шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче о бодхичитте как наивысшем состоянии ума, приняли участие в ритуале лицезрения и освящения большой танки Будды Шакьямуни. То есть весь день посвятили Богу».

«Как все люди, я рада тому, что на свете родился такой святой человек, - делится Цаган Эняева. – Конечно, я праздновала День рождения Будды Шакьямуни. Я купила торт, собрала гостей.

«У меня был двойной праздник, - радуется заслуженная артистка РК Татьяна Чиктеева. – 15 июня еще и мой день рождения. Отмечала в кругу своих самых близких родственников. Я не употребляю алкоголь, не пила его и на этот раз».

«Это большой, светлый праздник, когда предоставляется очень хорошая возможность задуматься о том, как стать чище, добрее, - говорит Галина Очирова. - В храм много людей пришло. Люди стремятся к духовному совершенствованию. Много людей приняло обет трезвости, это показатель того, как оздоравливается наше общество».



Комментарии  

+1 #1 Бакши Джамба 15.07.2011 20:14
Справка: Не "буддисты всего МИРА", а (кучка народа) под названием Тело Тулку римпоче...

Добавить комментарий