Главная

Заповедник «Черные земли»

Заповедник Черные земли

Заповедник «Черные земли» охраняет полупустыни северо-западного Прикаспия и озеро Маныч-Гудило - водно-болотное угодье международного значения. Символ заповедника – Сайгаки.

Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли»образован 11 июня 1990 г. Основной участок заповедника расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями реками Кума и Волга, на территории Яшкульского и Черноземельского районов Калмыкии. Почти весь он находится ниже уровня моря.

При создании заповедника «Черные земли» ставилась задача сохранения популяции сайгака, находящейся на грани исчезновения. Эта задача выполняется на основном участке «Черные земли», представляющем малонарушенные пустынные и полупустынные ландшафты.

Заповедник включает 2 кластера: «степной» участок в Черноземельском и Яшкульском районах и «орнитологический» участок «Маныч-Гудило» в Приютненском и Яшалтинском районах Республики Калмыкия. Кластер «Озеро Маныч-Гудило» по сути является республиканским заказником, созданным в 1975 году и расположенным в пределах республики Калмыкия (53 000 га) и Ростовской области (15 500 га).

Заповедник изначально проектировался как биосферный резерват, и получил официальный биосферный статус ЮНЕСКО в 1993 г. Озеро Маныч-Гудило является водно-болотным угодьем международного значения (Рамсарская Конвенция).

Площадь: 121 900 га 
Площадь участков: «Черные земли» (степной) - 94 300 га, «Маныч-Гудило» (орнитологический) - 27 600 га

59240. Республика Калмыкия,
Черноземельский р-н, пос. Комсомольский, ул. Некрасова, 31
Тел./факс: (847-43) 9-14-53, 9-12-54



Добавить комментарий