Главная Новости Житель Элисты лишился денег, открыв пришедшую на телефон ссылку

Житель Элисты лишился денег, открыв пришедшую на телефон ссылку

 Житель Элисты лишился денег, открыв пришедшую на телефон ссылкуСуществует несколько способов установки вредоносной программы. Например, владельцу телефона может прийти сообщение со ссылкой на вирус. Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Именно такое сообщение получил накануне 27-летний элистинец. После перехода по указанной в ММС-сообщении ссылке произошло списании денежных средств с банковской карты в сумме 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Калмыкии.

Опаснее всего то, что когда ваш телефон будет заражен подобным образом, он сам станет атаковать абонентов мобильной связи из вашего списка контактов. То есть ваши друзья, знакомые или коллеги будут получать от вас MMS-сообщения с вирусом.

Кроме того, опасную программу можно активизировать при установке на устройство мессенджеров. Вирус выводит деньги с лицевого счёта абонента на электронные кошельки преступников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить следующее:

— при потере мобильного телефона, к которому привязан банковский счёт, необходимо немедленно заблокировать сим-карту и услугу онлайн-банка;

— следует отказаться от использования на смартфоне неофициальных или сторонних «прошивок»;

— при установке программ на телефон важно обратить внимание на запрашиваемые полномочия. Если программа требует доступ к интернету и отправке SMS, это вирус;

— установить на смартфон лицензионные антивирусные программы.



Добавить комментарий