Главная Новости Программа празднования Дня рождения Будды в Центральном хуруле

Программа празднования Дня рождения Будды в Центральном хуруле

Программа празднования Дня рождения Будды в Центральном хурулеВ этом году 15-й лунный день священного месяца Ур Сар, когда Будда Шакьямуни совершил в разные годы три великих деяния - появился на свет, достиг просветления, ушел в паринирвану, приходится на 9 июня (пятница).

В этот день, объявленный в Калмыкии выходным днем, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» запланированы праздничные мероприятия.

В 04.30 в хуруле начнется принятие однодневных обетов. Однодневные обеты следующие: отказ от убийства (даже насекомых), отказ от воровства, отказ от прелюбодеяния, отказ от лжи, отказ от приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, отказ от восседания на высоких сидениях, отказ от использования косметики, духов и украшений, песен и танцев.

Для тех, кто желает принять обет трезвости не на одни сутки, а на месяц, 3 месяца, 6 месяцев, один год, два-три года или даже на всю жизнь специальный обряд будет проводиться в более приемлемое время - с 12.00 до 12.30 - в библиотеке Центрального хурула. 

А до этого, с 9 до 12 часов, в большом молитвенном зале состоится праздничный молебен, посвященный Дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. За три часа монахи Центрального хурула прочтут 22 молитвы. По окончании молебна верующих угостят калмыцким чаем и борцоками.

В 13 часов в конференц-зале хурула начнется показ фильма о жизни Будды Шакьямуни, который продлится полтора часа.

С 14 до 16 часов в Центральном хуруле пройдет традиционная пятничная поминальная служба. В 17.00 начнется ритуал омовения и освящения большой танки с изображением Будды Шакьямуни. Затем миряне вместе с монахами совершат обход вокруг храма.



Добавить комментарий