Главная Новости 12 июня у Одинокого тополя состоится ритуал подношения земле

12 июня у Одинокого тополя состоится ритуал подношения земле

12 июня у Одинокого тополя монахи Центрального хурула Калмыкии проведут ритуал подношения землеВ понедельник, 12 июня, у памятника природы «Одинокий тополь» монахи Центрального хурула Калмыкии проведут ритуал подношения земле «hазр тяклhн».

Обряд начнется в 12:00 и продлится полтора часа. Это религиозное мероприятие у дерева-долгожителя (ему более 100 лет) в последнее время проводится ежегодно в священный месяц Ур Сар и собирает много людей со всей республики. После обряда состоится небольшой концерт (13:30 – 14:00), после чего верующих угостят калмыцким чаем и борцогами.

На мероприятие в степи, у священного Одинокого тополя, приглашаются все желающие. Те, у кого нет личного транспорта, могут добраться до места назначения на маршрутных автобусах, которые будут отправляться от Центрального хурула (со стороны улицы К. Илюмжинова) с 10 часов утра до 11.40. Также маршрутки будут задействованы на обратных рейсах по окончании мероприятий у Одинокого дерева.

динокий тополь с каскадом родников является памятником природы республиканского значения. Объект включен в систему особо охраняемых территорий постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР № 473 от 8 октября 1981 года под общим названием «Одинокий тополь». Любопытно, что спустя ровно 32 года, 8 октября 2013-го, на этом месте, у Одинокого дерева, монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» совершили ритуал наполнения восьми буддийских ступ.



Добавить комментарий