Главная Новости Подвиг 110-ой ОККД можно будет увидеть в бурятском фильме

Подвиг 110-ой ОККД можно будет увидеть в бурятском фильме

Подвиг 110-ой ОККД можно будет увидеть в бурятском фильмеКалмыцкие артисты примут участие в съемках фильма бурятского режиссера Солбона Лыгденова «321- ая Сибирская», сообщили в республиканском минкульте.

По словам линейного продюсера фильма Галины Казарез, съемки пройдут в Еравнинском районе Бурятии, где будет сниматься самая крупная сцена фильма − дерзкая кавалерийская атака 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии на танки вермахта с целью остановить вражеское наступление на Сталинград. По договоренности с администрацией района съемки планируется начать ориентировочно с 18 июля в местности Березовая Грива около села Домна. Будут задействованы около 300 лошадей и наездников. В съемках примут участие титулованные каскадеры из Монголии, Казахстана, актеры из Калмыкии. Еравнинцы предоставят наездников и лошадей. Кроме съемочного процесса, будут проводиться мастер-классы и семинары по конным трюкам и джигитовке, которыми в совершенстве владели все наши предки. 

Идея создания фильма об участии и подвиге сибиряков в Великой Отечественной войне на Сталинградском фронте вынашивалась создателем проекта несколько лет. С момента старта съёмок команда «321-й» побывала и поработала в разных регионах России, в том числе в Иркутской области и Забайкалье. Отдельным и знаковым эпизодом в киноленте станет битва бойцов 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии с немецко-фашисткими захватчиками на подступах к Дону. Как мы знаем из истории, в бою у хутора Пухляковского отличился наш земляк, Герой Советского союза Эрдни Деликов. 

2018-й год в нашей стране официально объявлен юбилейным годом победы в Сталинградской битве и будет праздноваться всенародно. Именно к этому празднику режиссер Солбон Лыгденов хочет приурочить премьеру фильма.



Добавить комментарий