Главная Новости В Калмыкии низкий коэффициент брачности

В Калмыкии низкий коэффициент брачности

В Калмыкии низкий коэффициент брачностиРоссиян все меньше интересует брак. К таким выводам пришли исследователи Высшей Школы Экономики, сообщает Коммерсантъ.

По итогам 2016 года в России было зарегистрировано 968 тысяч браков – это на 15% ниже, чем в 2016 году. К тому же, это на целых 24,4% меньше, чем 5 лет назад. Эксперты также отметили, как изменился коэффициент брачности в стране. Этот параметр отражает отношение числа браков граждан к количеству тех, кто способен в него вступить.

В прошлом году коэффициент варьировался в пределах от 3,6% в Ингушетии до 7,8% в Севастополе. В первом полугодии 2017 года распределение изменилось: максимальное значение коэффициента (8,1%) пришлось на Чукотский автономный округ, минимальное (3,8%) — на Калмыкию и Ингушетию.

Как поясняет в работе автор, сотрудник Института демографии Екатерина Щербакова, рост числа браков и разводов связан, во-первых, с движением «демографической волны» различных поколений, а во-вторых, с социокультурными изменениями в обществе, формирующими отношение к институту брака. Так, если в 1970-е годы и в первой половине 1980-х годов доля детей, родившихся вне брака, составляла около 11%, то с середины 1980-х годов она неуклонно росла, поднявшись до 21,1% в 2016 году. 



Добавить комментарий