Главная Новости В Калмыкии все больше мужчин уходят в декрет

В Калмыкии все больше мужчин уходят в декрет

В Калмыкии все больше мужчин «уходят в декрет»Возможность взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у российских мужчин появилась с 2007 года.

При выходе в декрет отец малыша может получить по своему месту работы, во-первых, пособие при рождении ребенка. На сегодня оно составляет 16350,33руб. Во-вторых, папа может получать ежемесячное пособие по уходу за малышом до достижения им полутора лет – если оформит у себя на работе отпуск по уходу за ребенком. В этом случае пособие будет равно 40% от среднего заработка отца, но не более 23120,66 руб. При этом за мужчинами сохраняется непрерывный трудовой стаж.

Для назначения обоих пособий мужчине нужно будет предоставить на работу справку о том, что данные пособия не получила мама ребенка – такую справку неработающим женщинам выдают органы соцзащиты населения по месту жительства.

Кроме того, по договоренности с работодателем во время отпуска сотрудник может продолжать работу на условиях неполного рабочего времени. При этом он будет получать как зарплату, пропорционально фактически отработанному времени, так и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В Калмыкии ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком берет папа, хоть и малочисленны, но все же имеют тенденцию к росту. Если в 2014-2015 годах таких пап было всего 5, то в 2016 году их было уже 12, а в 2017 году в декрет ушли 17 калмыцких пап, сообщили в пресс-службе ФСС по Республике Калмыкия.



Добавить комментарий