Главная Новости В Калмыкии только 14% семей могут купить квартиру в ипотеку

В Калмыкии только 14% семей могут купить квартиру в ипотеку

Только 14% семей в Калмыкии могут позволить себе «двушку» в ипотекуКалмыкия заняла 77 место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки, такие данные приводит РИА «Рейтинг».

Для составления рейтинга аналитики использовали данные Центробанка РФ и Росстата за III квартал 2017 года. В зависимости от ситуации в каждом регионе рассчитывались сроки кредита и процентные ставки, а также цены на квартиры на вторичном рынке. Эксперты учитывали, что в семье должен работать хотя бы один человек, при этом траты на выплату кредита должны составлять 70 процентов от дохода. В итоге расчёты производились из того, сколько семей в регионе смогут позволить себе покупку типовой квартиры площадью 54 квадратных метров при первичном взносе 20%.

По данным исследования, в Калмыкии 13,8% семей могут позволить себе взять ипотеку. В 2015 году таких семей было 7,7%.

В среднем в России рассчитанная по методологии рейтинга доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила 25,8%.  

Лидерами по доступности ипотеки в России являются Ямало-Ненецкий (66,3% семей), Чукотский (56,1%) и Ханты-Мансийский (53,8%) автономные округа, а также Магаданская (52,6%) и Мурманская области (43,7%). Как полагают эксперты, в этих регионах есть наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за высоких зарплат в автономных округах и за счёт невысоких цен на жилье в Магаданской и Мурманской областях.

Аутсайдерами рейтинга стали Крым, Ингушетия и Дагестан. Купить квартиру в ипотеку здесь могут лишь 9%, 8,4%, 7% семей соответственно.

 



Добавить комментарий