Главная Новости Уголовное дело по факту поборов в СОШ №12 направлено в суд

Уголовное дело по факту поборов в СОШ №12 направлено в суд

Уголовное дело по факту поборов в СОШ №12 направлено в судВ Калмыкии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора элистинской средней школы №12, обвиняемой в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в период с мая по июнь 2017 года обвиняемая, являясь руководителем образовательного учреждения и уполномоченной принимать меры к обеспечению обучающихся предметами школьной мебели в установленном законом порядке, не в полном объеме обеспечила учеников первых классов предметами школьной мебели (парты, стулья), соответствующими требованиям СанПиН. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, нарушив требования законодательства о строгом соблюдении принципа добровольности пожертвований и гарантированности государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и других обстоятельств, она, выступив на родительском собрании, незаконно побудила родителей учеников первых классов за свой счет приобрести и поставить в школу указанные предметы мебели под видом добровольных пожертвований.

При этом тех родителей учеников первых классов, которые не имели материальной возможности приобрести самостоятельно школьную мебель, обвиняемая поставила в известность о том, что их дети будут обеспечены школьной мебелью, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, тем самым, нарушив требования законодательства о строгом соблюдении принципа добровольности пожертвований и гарантированности государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и других обстоятельств, а также конституционные права несовершеннолетних детей на получение общедоступного и бесплатного образования, поставила указанных родителей учеников, не желающих показать другим родителям свою финансовую несостоятельность, в такие условия, что большинство из них, будучи в зависимом положении от мнения родителей, имеющих материальную возможность самостоятельно приобрести школьную мебель, были вынуждены согласиться на незаконное и финансово обременяющее их предложение.

С 3 июня по 26 июля 2017 года родители организовали сбор денежных средств в общей сумме свыше 85 тысяч рублей, купив на них 25 комплектов парт и стульев, 2 тумбы и 2 стола, под видом добровольных пожертвований.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки обращения одного из родителей учеников, который обратился на прямую телефонную линию к президенту Российской Федерации, сообщив о поборах в школе.

В ходе расследования уголовного дела признаны и допрошены в качестве потерпевших более 60 родителей учеников первых классов элистинской СОШ №12.

Также, в целях установления истины по уголовному делу допрошены работники данной школы и других образовательных учреждений республики, Управления образования администрации Элисты и министерства образования и науки Республики Калмыкия, произведены осмотры вещественных доказательств в виде детализаций телефонных переговоров обвиняемой, переписки родителей в социальных сетях изобличающие обвиняемую в совершении указанного преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.



Добавить комментарий