Главная Новости В Центральном хуруле Калмыкии избрано новое руководство

В Центральном хуруле Калмыкии избрано новое руководство

В Центральном хуруле Калмыкии избрано новое руководствоВ Центральном хуруле Калмыкии избрано новое руководство.

Со времени последних выборов руководства главного буддийского монастыря республики прошло три года. Согласно Уставу Централизованного религиозного объединения «Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг», настоятель хурула избирается на пять лет, а администратор храма – на три года.

Таким образом, подошел к концу срок пребывания на посту администратора Центрального хурула Санана Матвенова. А настоятель монастыря Мутул Овьянов, у которого было впереди еще два года до истечения срока, попросил общину досрочно освободить его с должности по состоянию здоровья, и его просьба была принята.

Как сообщает пресс-служба хурула, в результате тайного голосования монахов настоятелем храма избран гелюнг Анджа Харцхаев (Лобсанг Цонду). Ранее он уже занимал эту высокую должность в течение двух сроков – с 2007 по 2015 год. Так что опыт работы на данном ответственном посту у него достаточно большой. Теперь у Анджа-гелюнга впереди ещё пять лет работы в качестве настоятеля Центрального хурула Калмыкии.

Новым администратором храма избран гелюнг Отхон Хонинов (Тензин Намдак). У него есть опыт административной работы в качестве помощника настоятеля хурула с 2010 по 2018 год. Заместителем администратора хурула избран гелюнг Сергей Киришов (Йонтен Лодой), за спиной которого десять лет учебы в Дрепунг-Гоманге.



Добавить комментарий