Главная Новости В Элисте школьников кормили опасной крупой

В Элисте школьников кормили опасной крупой

В Элисте школьников кормили опасной крупойРоссельхознадзор выявил некачественную и опасную для здоровья детей крупу в образовательных учреждениях Элисты.

«В ходе проверки МУП «Школьное питание» сотрудниками Россельхознадзора установлено, что маркировочные ярлыки на мешках с крупами в количестве более 100 кг являются копиями, на которых поставщиком проставлена дата изготовления синей краской.  

Перемаркированная пищевая продукция исключает возможность быть обоснованно уверенным в том, что она безопасна, так как дату изготовления ставит только производитель. Декларации о соответствии, которые предоставлены в ходе проверки в отношении МУП «Школьное питание» в связи с вышеизложенным, не позволяют в полной мере идентифицировать и подтвердить соответствие качества и безопасности партий крупы установленным нормам, в том числе установить срок годности.

Таким образом, установлено, что МУП «Школьное питание» закупило 22 партии перемаркированной крупы в количестве 200 кг. На момент проведения проверки образовательными учреждениями фактически использовано 88.9 кг некачественной и опасной для здоровья детей крупы, что является нарушением установленных требований Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Юридическое лицо и должностные лица МУП «Школьное питание» и образовательных учреждений привлечены к административной ответственности по статье 7.18 Кодекса об административных правонарушениях», -  сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.



Добавить комментарий