Главная Новости Рядом с Элистой обнаружили незаконный скотомогильник

Рядом с Элистой обнаружили незаконный скотомогильник

Рядом с Элистой обнаружили незаконный скотомогильникАктивисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» выявили неподалеку от Элисты незаконную свалку с трупами животных общей площадью более 500 кв. м. Общественники обратились в надзорные ведомства с просьбой разобраться в ситуации и ликвидировать объект.

Судя по обнаруженным в скотомогильнике трупам животных, под открытым небом они находятся не первый месяц. По мнению общественников, выявленные факты несоблюдения санитарно-гигиенических норм напрямую влекут за собой нарушение прав граждан на защиту от болезней, общих для человека и животных.

«Буквально в прошлом году в южном районе города были выявлены факты бешенства домашних животных. После проведенных специальными службами проверок именно в том районе был обнаружен скотомогильник. Очень надеемся, что в этот раз до эпидемиологической вспышки дело не дойдет. Проблемный объект необходимо ликвидировать», – сказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калмыкии Юлия Худогулова.

Эксперты ОНФ отметили, что организация незаконного скотомогильника является серьезным правонарушением. Сейчас задача правоохранителей найти нарушителей и привлечь их к ответственности.

«Мы уже направили письма в региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Росприроднадзор, Центр гигиены и эпидемиологии, прокуратуру и другие заинтересованные ведомства с просьбой проверить выявленные факты, провести экспертизу земли для оценки причиненного природе ущерба», – добавила Худогулова. 



Добавить комментарий