Главная Новости Когда закончится жара на юге Европейской России?

Когда закончится жара на юге Европейской России?

Когда закончится жара на юге Европейской России?На юге европейской территории России все больше раскаляется воздух — жара охватила почти весь регион (исключая Крым и черноморское побережье) и выходит на пик.

Во вторник, 26 июня, самая высокая температура — до +39,6 — отмечалась в Калмыкии, на севере Астраханской и в центральных районах Волгоградской области. Обновились абсолютные максимумы для этой даты: в Волгограде на 0,8 градуса превышен рекорд 2010 года, новое значение составило +37,9. Новый экстремум в Ставрополе (+34,3). Обновился рекорд 2009 года (+35,8) в Краснодаре — воздух в столице Кубани прогрелся до +36,5. В ближайшие два-три дня обновление температурных максимумов продолжится.

К сожалению, в метеорологии последствия рекордов чаще всего неблагоприятны. От сильного зноя страдают люди, животные и растения. Следствием затянувшегося периода сухой и жаркой погоды стало развитие в ряде районов почвенной засухи и повышение пожарной опасности до чрезвычайно высокого уровня.

Подразделениями Гидрометцентра России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам объявлены штормовые предупреждения: в период с 26 по 29 июня сильная жара (до +38...+40) ожидается местами в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, Ставрополье, Краснодарском крае (исключая черноморское побережье), в степных районах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании, в северных районах Ингушетии, на севере и в центральных районах Чечни. В Калмыкии ожидается повышение температуры до +43. Заметим, что именно Калмыкия — родина абсолютного максимума температуры в России (+45,4). Он был зафиксирован в 2010 году на метеостанции Утта.

Изнуряющий зной продержится еще несколько дней. По предварительным расчетам, в предстоящие выходные центральные районы Европейской России окажутся под влиянием активного циклона. В первых числах июля юг ЕТР пересечет связанный с циклоном атмосферный фронт с северо-запада. Он не только собьет жару, но и увлажнит значительную часть территории региона, сообщает gismeteo.ru.



Добавить комментарий