Главная Новости Жара в Калмыкии пойдет на спад

Жара в Калмыкии пойдет на спад

Жара в Калмыкии пойдет на спадНа прошедшей неделе экстремальный зной с температурой около +40 чувствовал себя на юге Европейской территории России «как дома». В результате преобладания антициклонального характера погоды и влияния мощного высотного гребня в городах региона установлены многочисленные рекорды тепла.

Но, как говорится, «пора и честь знать». В прошедшие выходные при активном участии южного циклона начался процесс методичного вытеснения аномальной жары на восток. В Ростове от изнуряющих +38 температура понизилась до более привычных +32...+33, прошел дождь с грозой (12 мм осадков). На 4–5 градусов понизились дневные максимумы в Краснодаре, по сообщениям СМИ и очевидцев, в Тимашевском и некоторых других районах Краснодарского края прошел очень крупный град, повредивший автомобили, стекла и крыши зданий, а также линии электропередачи. Получил свой первый за месяц небольшой (3 мм осадков), на такой желанный глоток влаги Ставрополь.

Однако жара еще очень сильна на востоке региона. В Волгограде, Астрахани и Грозном она удержала планку в +38 °С, в Калмыкии местами превышала +40. Самую высокую температуру (+43,5) в воскресенье, 1 июля, зафиксировала метеостанция Утта, которой, кстати, принадлежит абсолютный рекорд тепла на территории России (+45,4 °С, 2010 год).

На предстоящей неделе процесс вытеснения экстремальной жары на восток продолжится, с каждым днем зной будет терять градус за градусом. Во второй половине недели на большей части территории «всего» около +30, в западной части местами даже чуть ниже. До +35 воздух будет прогреваться разве что на восточных окраинах региона. Местами пройдут дожди и грозы, в некоторых районах конвективная стихия может разгуляться не на шутку.

Источник: gismeteo.ru



Добавить комментарий