Главная Новости Более 400 пенсионеров Калмыкии освоили «Азбуку Интернета» от «Ростелекома»

Более 400 пенсионеров Калмыкии освоили «Азбуку Интернета» от «Ростелекома»

В Элисте в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся очередной выпуск слушателей курсов «Азбука Интернета». Обучение компьютерной грамотности завершили еще 16 человек. С момента старта проекта в июне 2016 года, уже более 400 пенсионеров в регионе изучили основные принципы работы с компьютером, текстовыми программами и графическими редакторами, узнали, как пользоваться интернетом и общаться в соцсетях.

Сергей Овсянников, исполняющий обязанности директора Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Я искренне восхищаюсь выпускниками курсов «Азбуки Интернета». Умудренные большим жизненным опытом и находящиеся на заслуженном отдыхе, они ведут активный образ жизни, посещают компьютерные курсы, изучают современные технологии, путешествуют и радуются жизни. «Азбука Интернета» остается одним из важнейших социальных проектов нашей компании».

«Выражаю особую благодарность организаторам курсов «Азбуки Интернета»: компании «Ростелеком», Центру социального обслуживания и нашему терпеливому и профессиональному преподавателю Валерии Мушаевой, - отметила слушатель курсов Валентина Васильева. – Мы начинали знакомиться с компьютером с нуля, и поначалу было сложно. Однако интерес переборол все трудности, обучение нас захватило и очень понравилось. Думаю, на этом мы не остановимся, и будем постигать тонкости работы с техникой и интернетом дальше».

В Калмыкии всероссийский проект «Азбука интернета» реализуется третий год на базе Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения. Ежемесячно курсы оканчивают от 10 до 20 человек. Занятия проходят в классе, оснащенном современными компьютерами. «Ростелеком» и Пенсионный фонд Российской Федерации заключили Соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности в 2014 году. В рамках этого Соглашения было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста «Азбука Интернета». Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, дает сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Отдельный раздел посвящен развитию навыков работы в поисковых системах, учит общаться в соцсетях. Кроме этого, «Азбука интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности можно по тел.: 8(84722)4-04-15, 2-54-86 или в БУ РК «РКЦСОН» по адресу: г. Элиста, ул. Ю.Клыкова, 11, каб.7.

Партнерский материал



Добавить комментарий