Главная Новости Для экс-директора школы в Элисте попросили условный срок за принуждение родителей к покупке парт

Для экс-директора школы в Элисте попросили условный срок за принуждение родителей к покупке парт

В Калмыкии попросили условный срок для бывшего директора школы, которая заставляла родителей покупать партыВ Элистинском городском суде гособвинение попросила приговорить бывшего директора средней школы №12 Марину Гедерим к двум годам лишения свободы условно, сообщил «Медиазоне» адвокат Виталий Зубенко, представляющий по инициативе правозащитной организации «Зона права» интересы потерпевшей Ларисы Якуповой.

Кроме того, прокуратура поддержал иск потерпевшей на миллион рублей.

Гедерим обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК). Как считает следствие, в мае-июне 2017 года директор школы требовала от родителей учеников сдавать деньги на покупку парт «под видом добровольных пожертвований». Гедерим, установило следствие, предупреждала родителей, что если они не смогут сдать деньги, их дети будут учиться за старыми партами. Большинство родителей с требованием директора согласились.

Лариса Якупова рассказывала в суде, что родители несколько лет жаловались, что в школе их заставляют сдавать деньги на покупку парт, учебников и других вещей. Из-за этого, по словам женщины, она решила обратиться к президенту России Владимиру Путину на «Прямую линию».

«Когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», — сказал после этого президент на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым и потребовал наказать виновных.

Следствие установило, что ущерб от действий директора составил 85 тысяч рублей. Кроме того, 60 людям был причинен моральный вред «в виде дискриминации их прав относительно имущественного и социального положения».



Добавить комментарий