Главная Новости В Калмыкии более 300 должников ограничены в праве управления транспортным средством

В Калмыкии более 300 должников ограничены в праве управления транспортным средством

В Калмыкии более 300 водителей-должников лишились правСотрудники УФССП России по Республике Калмыкия ведут активную работу по ограничению водительских прав граждан, имеющих задолженности по алиментам,  по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. 

По словам и.о. руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, в первом полугодии текущего года судебные приставы временно ограничили в пользовании специальным правом 316 должников с суммой долга свыше 308 млн рублей. Общая взысканная сумма в период действия постановления о временном ограничении на пользовании должниками специальным правом составила около 6 млн рублей.

Напомним, что по новому закону представители закона получили полномочия выносить постановления об ограничении в праве управления транспортным средством должника, как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе. Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Право должника на управление транспортом ограничивается до полного погашения задолженности.

Судебные приставы Калмыкии  предупреждают должников, что в случае неисполнения постановления о временном ограничении спецправ на управление транспортным средством (в период введенного ограничения) к ним применят санкции, предусмотренные  ст. 17.17 КоАП РФ. А это обязательные работы на срок до 50 часов или лишение водительских прав на 1 год.

Как отметили в УФССП России по РК, закон не будет применяться к должникам, у которых  автомобиль – единственный способ заработка. Ограничения не будут применяться также к должникам-инвалидам и должникам, на чьем иждивении находится инвалид.



Добавить комментарий