Главная Новости В Центральном хуруле Калмыкии откроют священную статую Зая-Пандиты

В Центральном хуруле Калмыкии откроют священную статую Зая-Пандиты

В Центральном хуруле Калмыкии откроют священную статую Зая-ПандитыЗавтра, 14 сентября, в Центральном хуруле Калмыкии состоятся мероприятия, посвященные 370-летию ойрат-калмыцкой письменности. Утром перед службой в молельном зале состоится торжественное открытие статуи Зая-Пандиты Намкайджамцо, основателя письменности «тодо бичиг», видного буддийского деятеля.  Об этом сообщает пресс-служба хурула.

На церемонию открытия (начало в 9 часов) статуи ламы Зая-Пандиты Намкайджамцо, которая будет установлена на алтаре в молельном зале, приглашаются все желающие. Монахи прочтут молитвы, обращенные к Зая-Пандите. А по окончании молебна с 10.30 до 11.00 здесь пройдет церемония подношения хадаков (церемониальных шарфов) статуе Зая-Пандиты, буддийского монаха, просветителя, религиозного и политического деятеля.

Статуя Зая-Пандиты для главного буддийского храма республики была изготовлена под патронажем настоятеля Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнга. При этом были проведены необходимые ритуалы: закладка в статую священных субстанций, освящение ее. Это, надо отметить, первая в России освященная статуя Зая-Пандиты, которая будет стоять на алтаре храма, к которой люди будут обращаться с молитвами. Эта статуя станет одной из буддийских святынь калмыцкого народа.

В Калмыкии есть еще две статуи Зая-Пандиты, но это «мирские» памятники, представляющие собой обычные (светские) скульптурные композиции: одна была открыта несколько лет назад в пятом микрорайоне Элисты, рядом с учебными корпусами Калмыцкого госуниверситета, а другая установлена в поселке Улан Хол Лаганского района, на территории местной общеобразовательной школы, которой присвоено имя Зая-Пандиты. Эти статуи посвящены Зая-Пандите в первую очередь как выдающемуся просветителю, создателю ойрат-калмыцкой письменности. В Элисте имя Зая-Пандиты также носит Калмыцкая этнокультурная гимназия, которая была открыта в конце прошлого года, но там пока нет его статуи.

Памятник Зая-Пандите Намкайджамцо есть в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, где проживают сотни тысяч наших соплеменников, ойратов. А самая первая статуя Зая-Пандиты была установлена в Тибете по решению Далай-ламы V Нгаванг Лобсанг Гьяцо, его современника. Его Святейшество называли Великим Пятым, так как он впервые объединил в Тибете духовную и светскую власть, построил дворец Потала, основал систему национального здравоохранения и ввел образовательные программы.



Добавить комментарий