Главная Новости На Камчатке провели «Джангариаду» (ФОТО)

На Камчатке провели «Джангариаду» (ФОТО)

Впервые в истории Камчатки калмыки, проживающие на территории полуострова, организовали и провели культурно-спортивный праздник «Джангариада».

В празднике приняли участие национальные объединения, которые входят в состав Камчатской региональной общественной организации «Содружество». Организовало и провело национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада» региональное калмыцкое землячество «Бумбин орн» при поддержке КРОО «Содружество» и Агентства по внутренней политике Камчатского края.

Руководитель калмыцкого землячества «Бумбин орн» Надежда Тихонова  пригласила на «Джангариаду» гостя из Республики Калмыкия - председателя республиканского «Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Санала Очирова. На Камчатке Санал Церенович выступил главным судьей соревнований по стрельбе из национального лука. Эти состязания - гвоздь программы первой камчатской «Джангариады». Многие мужчины и женщины захотели принять в них участие, однако прежде Санал Очиров провел мастер-класс, показав будущим лучникам, как правильно обращаться с оружием степных кочевников.

Лучшим лучником камчатской «Джангариады» признана представительница бурятского землячества «Байкал».

Кроме того, желающие приняли участие в состязаниях по армрестлингу, сыграли десятки партий в калмыцкие шахматы «Шатр», а наиболее ловкие выходили на ринг бороться на кушаках - «Беки барилдан». Силачи же «баловались» гирями по 24 килограмма каждая. Почти во всех соревнованиях активно принимали участие дети разных народов Камчатки. Отдельно для детворы организаторы провели соревнования по игре в «альчики».

На празднике в исполнении самодеятельных артистов хора «Содружество» звучали песни на русском, украинском, белорусском, бурятском, корейском, ительменском и других языках народов России.

Завершилась первая камчатская «Джангариада» дегустацией традиционных блюд калмыцкой национальной кухни. И, конечно, весь день гости пили калмыцкий чай.

Примечательно, что праздник прошёл на «дальневосточном гектаре» Надежды Тихоновой. Её семья оформила пять участков в феврале 2017 года. В планах у Надежды строительство этнокультурного комплекса, а пока на наделе  регулярно проводятся национальные праздники.

«Я хочу, чтобы жители и гости Камчатки как можно больше узнали о традициях и культуре единственного в Европе субъекта, исповедующего буддизм», – сказала Надежда Тихонова.



Комментарии  

0 #1 борис 07.10.2018 03:00
Настоящие потомки Чингис хана!

Добавить комментарий