Главная Новости Верховный суд РФ запретил застраивать парк «Дружба» 

Верховный суд РФ запретил застраивать парк «Дружба» 

Верховный суд РФ запретил застраивать парк «Дружба» Парк «Дружба» останется местом отдыха элистинцев, деловая застройка ему больше не грозит. 

В суде прокурор объяснил свои требования тем, что городские чиновники включили «Дружбу» в зону так называемой «общественно-деловой застройки» и одним росчерком пера исключили парк из зоны общественных парков. По мнению представителя надзорного ведомства, решение чиновников нарушает Градостроительный кодекс и не соответствует генеральному плану города. Верховный суд Калмыкии исковое заявление прокуратуры удовлетворил и признал чиновничье решение с приговором парку недействительным.

Городское собрание с таким вердиктом не согласилось и обжаловало решение в Верховном суде страны. Чиновники просили отменить местное решение и принять новое - то есть согласиться с их планами.

Чиновники сослались на «соответствие процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки Градостроительному кодексу». По их мнению, все, что они сделали, безупречно с точки зрения закона.

Верховный суд РФ обсудил доводы чиновников и проверил все материалы дела. Суд также заслушал заключение представителя Генеральной прокуратуры и заявил, что решение местного суда следует оставить без изменения, потому что оно правильное, и разъяснил, почему.

Судебная коллегия по административным делам сказала, что Градостроительным кодексом (статья 3) предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из этого кодекса и других федеральных законов, а также из нормативных актов как страны, так и ее субъектов.

По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Градостроительному кодексу.

В Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в Градостроительном кодексе сказано, что утверждение правил землепользования и застройки городского округа, а также внесение в них изменений относятся к вопросам местного значения городского округа.

Элиста - муниципальное образование, наделенное статусом городского округа. Правила землепользования и застройки Элисты утверждены решением городского собрания в 2010 году. Спорное решение чиновников о парке вносило изменения в правила землепользования - из зоны парков исключили участок, который занимала «Дружба».

В Градостроительном кодексе сказано, что документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти и местного самоуправления при принятии ими решений. В том же Кодексе сказано, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом зон, которые уже есть на генплане. А еще в Градостроительном кодексе подчеркнуто, что в нем закреплен «принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки».

Из всего сказанного Верховный суд РФ делает вывод: чиновники не могли изменять правовой режим «назначения территории, отнесенной к функциональным зонам». То есть местные чиновники не имели права зону общественно-деловой застройки «впихивать» в зону зеленых насаждений, ведь это нарушает градостроительное законодательство.

Источник: Российская газета



Добавить комментарий