Главная Новости 82-летний Александр Дамбинов установил мировой рекорд по пауэрлифтингу

82-летний Александр Дамбинов установил мировой рекорд по пауэрлифтингу

82-летний пауэрлифтер из Элисты Александр Дамбинов установил два мировых рекорда на чемпионате России. 

Соревнования проходили в начале октября в городе Волжском Волгоградской области. Помериться силой приехали более 300 спортсменов из разных уголков страны. Участники чемпионата выступали в разных дисциплинах: жим штанги лежа, приседания и становая тяга, в экипировке и без, многие спортсмены выступили сразу в нескольких номинациях. Наш земляк достиг успехов в полулегком весе до 60 кг. 

«Я пропустил первый подход из-за того, что не услышал, когда меня объявляли, - рассказывает Александр Дамбинов. - Времени на раскачку не было, поэтому во втором подходе пришлось выложиться без разминки по полной программе. Мне удалось поднять штангу весом в 135 кг 500 гр, установив таким образом мировой рекорд». 

Третий подход для нашего земляка стал еще более удачным - он легко выжал 137 кг, побив таким образом собственный предыдущий результат. Зрители и болельщики, следившие за ним с затаенным дыханием, стоя аплодировали самому возрастному участнику. Надо отметить, накануне Александр Алексеевич отказался от госпитализации в связи с болезнью ради того, чтобы выступить на чемпионате. 

«Рекорды эти посвящаю своей родственнице Елене Мукукеновой. Так сложилось, что почти десять лет назад я взял одинокую тяжелобольную женщину под свое опекунство, ухаживал за ней, она ездила со мной на все соревнования. Летом ее не стало», - рассказывает пауэрлифтер. 

Всего за свою спортивную карьеру Александр Дамбинов установил около 40 мировых и европейских рекордов. А заниматься он начал в далеком 1952 году. «Как-то случайно увидел в журнале фотографию штангистов, участвовавших в Олимпийских играх в Хельсинки. Красивые, подтянутые, мускулистые, они произвели на меня огромное впечатление», - вспоминает спортсмен. 

Недолго думая, юноша собрал с близлежащей кузницы ненужный металл, соорудил из него нечто вроде штанги. Стыдился тренироваться у всех на виду, поэтому прятался в зарослях подсолнуха и лежа поднимал тяжелый груз. С тех пор прошло более 65 лет, и теперь Дамбинов занимается пауэрлифтингом профессионально, доказывая всем, что возраст этому не помеха. 

Источник: Элистинская панорама.



Добавить комментарий