Главная Новости Уголовное дело в отношении Ланцанова направлено в суд

Уголовное дело в отношении Ланцанова направлено в суд

http://kalmykia-online.ru/Уголовное дело в отношении Ланцанова направлено в судЗаместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Петра Ланцанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий и мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО

По версии следствия, в конце июля 2011 года Петр Ланцанов, занимая должность министра сельского хозяйства Калмыкии, являясь одновременно председателем Совета директоров ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», превышая должностные полномочия, самовольно установил не предусмотренный законом порядок предоставления субсидий на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, заключающийся в их полной выдаче сельскохозяйственным товаропроизводителям только в случае перечисления ими на расчетный счет ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии» части полученной субсидии по договорам беспроцентных займов с данным обществом, обеспечив тем самым возможность хищения указанных денежных средств.

В результате указанных неправомерных действий Ланцанова 447 получателей субсидии перечислили на счет агрохолдинга денежные средства на сумму более 22 млн рублей. После этого в период с ноября 2011 по август 2012 года при пособничестве иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, министр сельского хозяйства РК путем заключения мнимых договоров поставки строительных материалов и кормов в пользу ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», совершил хищение денежных средств указанного общества на сумму свыше 25 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение мошенничества, относящегося к тяжким преступлениям, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Добавить комментарий