Главная Новости В Калмыкии суд отменил муниципальный контракт на покупку иномарки за 1,5 млн рублей

В Калмыкии суд отменил муниципальный контракт на покупку иномарки за 1,5 млн рублей

В Калмыкии суд отменил муниципальный контракт на покупку иномарки за 1,5 млн рублейПрокуратура Черноземельского района в ходе проверки выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности органа местного самоуправления.

Установлено, что администрация Черноземельского районного муниципального образования разместила извещение о проведении электронного аукциона на поставку автомобиля с начальной (максимальной) ценой контракта в размере около 1,5 млн рублей. При этом описание объекта закупки (технические характеристики автомобиля) в документации об аукционе подпадали только под одну марку автомобиля, при этом указав конкретный товарный знак закупаемого автомобиля.

В результате такого формулирования требований заказчик нарушил права неопределенного круга лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: потенциальных участников закупки, а также обладателей иных товарных знаков на автомобили.

По итогам проведения закупки в мае 2017 года администрация муниципалитета заключила контракт с ООО «Акцент-Авто» на поставку легкового автомобиля указанной марки стоимостью 1,5 млн рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокуратуры Калмыкии в арбитражный суд с требованием о признании муниципального контракта недействительным.

Арбитражный суд Республики Калмыкия удовлетворил требования прокурора и признал данный муниципальный контракт недействительным. Апелляционной инстанцией жалоба органа местного самоуправления оставлена без удовлетворения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования поставщик возвратил бюджетные средства районному муниципалитету, а заказчик – автомашину, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.



Добавить комментарий