Главная Новости В Элисте установлено более 4 тысяч «умных счетчиков» электроэнергии

В Элисте установлено более 4 тысяч «умных счетчиков» электроэнергии

В Элисте установлено 4,6 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии, сообщает пресс-служба Калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга».

Приборы устанавливаются преимущественно в частных домовладениях южного и северо-западного районов города, которые характеризуются высоким уровнем потерь электроэнергии. После завершения монтажных работ все приборы будут приняты к расчёту в управлении энергосбытовой деятельности Калмэнерго. Таким образом, у жильцов больше не будет необходимости ежемесячно переписывать показания электросчетчиков, звонить или лично посещать офисы сбытовой организации.

В пресс-службе компании отметили, что устанавливаемые в рамках энергосервисных контрактов «умные счетчики» не просто точно фиксируют потребленные киловатт-часы, но и помогут экономить электроэнергию. Их можно запрограммировать на многотарифный учет и платить за энергию, потребленную ночью, которая тарифицируется намного дешевле. Помимо того, что учет потребленной электроэнергии будет вестись с большей точностью, потребителю уже не нужно будет тратить время на передачу показаний прибора учета электроэнергии в энергосбытовую компанию, «умная сеть» сама будет передавать эту информацию.

Всего в столице Калмыкии будет смонтировано 4,9 тысяч «умных счетчиков». Замена счетчика происходит бесплатно для потребителя.



Добавить комментарий