Главная Новости В Элисте прошли антитеррористические учения

В Элисте прошли антитеррористические учения

В Элисте прошли антитеррористические ученияС 23 по 25 октября Оперативным Штабом в РК на территории Ойрат-Арены проведены командно-штабные учения, состоящие из 3 этапов (1-й этап: 23 октября, 2-й: 24 октября, 3-й: 25 октября).

Их основной целью было совершенствование деятельности ОШ, отработка навыков сотрудников функциональных групп в ходе организации и проведения контртеррористической операции, тренировка должностных лиц и сотрудников дежурных служб в организации межведомственного взаимодействия при пресечении террористического акта на объекте органов государственной власти и местного самоуправления, а также минимизации его последствий.

Согласно сценарию учения 23 октября в 08:05 в дежурную часть УМВД России по г. Элиста поступило сообщение о том, что группой неизвестных лиц численностью до 8 человек совершено вооруженное нападение на охраняемый объект - «БУ РК «РЦСП» (Ойрат-Арена). Нападение произошло в период прохождения на территории объекта культурно-массового мероприятия республиканского значения. Имеются заложники из числа местного населения.

ОШ незамедлительно принят весь комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. Оперативной группой в Элисте проведены первоочередные мероприятия по блокированию злоумышленников в «БУ РК «РЦСП» (Ойрат-Арена).

В результате оценки происшедшего руководителем ОШ принято решение о введении на территории Элисты режима КТО.

Несколько позднее, в соответствии с легендой учения, в районе совершения террористического акта, на перекрестке ул. Буденного – ул. Партизанская на группу гражданского населения и личный состав группы оцепления произошел наезд автомашины ВАЗ-2109, белого цвета, затем автомобиль взорвался.

В результате происшествия получили ранения различной тяжести двенадцать гражданских лиц и трое сотрудников группы оцепления, из них трое жителей получили ранения не совместимые с жизнью. Водитель автомашины погиб.

В ходе переговорного процесса установлено, что преступники под угрозой расстрела заложников выдвинули ряд политических и финансовых требований.

Примерно через час террористы сообщили, что в связи с игнорированием их требований они расстреляли одного заложника и в случае дальнейшего затягивания сроков, погибнет следующий заложник. В целях пресечения разрастания преступления было принято решение о предоставлении террористам требуемого ими автобуса и проведении оперативно-боевого мероприятия по их нейтрализации.

В ходе проведения оперативно-боевого мероприятия все заложники освобождены, террористы нейтрализованы.

Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения потерь нет. Действия подразделений, участвовавших в командно-штабных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства ОШ.

Отмечена готовность сил и средств к противодействию террористическим актам в регионе.

Пресс-служба УФСБ по Калмыкии.



Добавить комментарий