Главная Новости Жительница Калмыкии осуждена за мошенничество при получении субсидии на развитие КФХ

Жительница Калмыкии осуждена за мошенничество при получении субсидии на развитие КФХ

Жительница Калмыкии осуждена за мошенничество при получении субсидии на развитие КФХЭлистинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая, узнав о возможности получения по региональной программе денежных средств в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной помощи на бытовое обустройство, решила совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить путем обмана хищение денежных средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая представила в комиссию республиканского министерства сельского хозяйства по проведению конкурсного отбора заявку на субсидию с фальсифицированными документами от имени ИП глава КФХ «Б…..ва» и на их основании незаконно получила денежные средства свыше 1,6 млн рублей в виде гранта на поддержку начинающего фермера, а также единовременную помощь на бытовое обустройство.

Получив похищенные денежные средства, она и лица, находившиеся с ней в сговоре, распорядились ими по собственному усмотрению.

В ходе следствия и в судебном процессе женщина свою вину признала полностью, изобличив лиц, вовлекших ее в совершение данного преступления.

Суд признал злоумышленницу виновной в совершении инкриминируемого преступления и в соответствии с позицией прокуратуры назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, взыскав с нее причиненный материальный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовные дела в отношении иных фигурантов данного уголовного дела в ближайшее время также будут рассмотрены судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.



Комментарии  

+2 #2 Фермер 06.11.2018 09:54
За откаты в минсельхозе хоть самому черту выдадут. Им все равно кому разбазаривать целевые федеральные деньги, для руководства минсельхоза главное получить свои бонус в виде откатов, а они у них не маленькие и порой доходят до половины сумму получаемого гранта!!! И самое главное этот беспредел происходит по настоящее время.
+3 #1 Савр 02.11.2018 21:03
Те кто действительно хотел заниматься их побрили.Виновна не она,а те кто давал и дал добро .

Добавить комментарий