Главная Новости Сити-менеджер Элисты подал в суд на главу регионального «Яблока» за пост в соцсети

Сити-менеджер Элисты подал в суд на главу регионального «Яблока» за пост в соцсети

Глава администрации Элисты Окон Нохашкиев обратился в суд с требованием обязать председателя калмыцкого отделения партии «Яблоко» Батыра Боромангнаева удалить пост в соцсети, где тот называет Нохашкиева обидным, по его мнению, словом. Об этом пишет «Кавказский узел».

Сити-менеджер просит оштрафовать оппозиционного политика на 100 тысяч рублей. Боромангнаев считает, что иск следует рассматривать в рамках политики городской администрации, «препятствующей проведению публичных мероприятий оппозиции».

В начале сентября Боромангнаев опубликовал на своей странице фото сити-менеджера Элисты, употребив ставшую крылатой фразу из советской комедии «Джентльмены удачи», в которой «нехороший человек» сравнивается с известным овощем.

«За этот пост глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев подал на меня исковое заявление в суд, считая, что я нанес ему моральный вред и опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию. За это он просит суд взыскать с меня в общей сложности 100 000 рублей», - написал Боромангнаев.

По его словам, он пока не решил, будет ли прибегать к помощи адвоката. «В принципе, я готов сам защищать себя, но, конечно, лучше было бы привлечь профессионального адвоката. Дело, с одной стороны, смешное. Но, с другой стороны, преследование гражданских активистов за одиночные пикеты – опасная тенденция», - подчеркнул глава калмыцкого «Яблока». 

Сведения, изложенные Боромангнаевым в заметке, не соответствуют действительности, указал Окон Нохашкиев в своем исковом заявлении в суд. Он отметил, что никаких указаний привлечь Боромангнаева к административной ответственности не давал.

Нохашкиев считает, что распространение «заведомо недостоверных сведений» направлено на«формирование отрицательного отношения» к нему со стороны общества и жителей города.

«Учитывая, что заметка со страницы Боромангнаева размещена в группе, имеющей 1213 участников, у страницы Боромангнаева 241 подписчик, распространенные им порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию сведения стали известны широкому кругу граждан», - отмечает Нохашкиев.

Кроме того, добавляет Нохашкиев, заметка иллюстрирована его фотографией с надписью, что, как он считает, нарушает его «право на охрану изображения». А надпись, по его мнению, является оскорбительной, так как может также означать «нехорошего человека».

Как утверждает сити-менеджер Элисты, распространение порочащих его репутацию сведений причинило ему моральный вред.

«Как любого руководителя, тем более руководителя местной администрации, меня волнует отношение ко мне, результатам моей деятельности и деятельности возглавляемой мной администрации жителей города. Я переживал, что информация может дойти до сведения моих близких и может негативно отразиться на них», - отметил Окон Нохашкиев.

Истец просит суд обязать Боромангнаева удалить из соцсети «сведения, касающиеся вызова ответчика в полицию» и фотографию, «опубликованную в качестве иллюстрации к заметке».

Кроме того, мэр Элисты намерен взыскать «компенсацию морального вреда» – за распространение «не соответствующих действительности» сведений 50 тысяч рублей; и еще 50 тысяч рублей «за нарушение «права на изображение гражданина».



Добавить комментарий