Главная Новости Жительница Элисты лишилась 20 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику

Жительница Элисты лишилась 20 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику

«Ваша карта заблокирована». Такая новость способна вызвать панику и заставить опрометчиво действовать. И именно в этот момент мошенникам легче всего по телефону обмануть свою жертву. А смс-сообщение о блокировке карты как раз необходимо, чтобы заставить человека нервничать и начать делать ошибки.

Мошенники собирают базу абонентских номеров операторов сотовой связи и затем рассылают на них подобные смс-сообщения. Текст как правило един - банковская карта заблокирована, а для разблокировки необходимо связаться с сотрудниками банка, которыми и представляются сами злоумышленники.

Именно на такую уловку попалась накануне и жительница Элисты. Как сообщили в пресс-службе МВД Калмыкии, злоумышленник, представившийся по телефону банковским сотрудником, убедил женщину сообщить реквизиты ее карт. После этого элистинка обнаружила списание 20 тысяч рублей со своего банковского счета.

Необходимо отметить, что женщина, лишившаяся своих сбережений, хорошо знала из средств массовой информации о фактах телефонного мошенничества, однако это не уберегло её от действий злоумышленников

По данному факту полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие мошенничества. МВД по Республике Калмыкия рекомендует гражданам быть бдительнее и перепроверять каждую полученную информацию.

В случае возникновения различных ситуаций, связанных с использованием банковских карт, обращайтесь в отделение обслуживающего банковского учреждения. В случае, если вы стали жертвой таких мошенников необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции.



Добавить комментарий