Главная Новости Калмыкия вошла в число регионов с низкой прозрачностью в госзакупках

Калмыкия вошла в число регионов с низкой прозрачностью в госзакупках

Национальный рейтинг прозрачности закупок опубликовал результаты за год с июля 2017 по июль 2018 года. В список вошли 372 участника — ведомства, предприятия, регионы и города.

Они разделены на пять групп: государственные закупщики (федеральные и региональные), муниципальные закупщики, унитарные предприятия, а также госкорпорации и госкомпании. При составлении рейтинга использовали данные открытых официальных источников, сайтов участников, а также информацию от самих участников.

Среди государственных структур самыми прозрачными оказались Роспечать, Ростуризм, Росстат и Государственная фельдъегерская служба. Непрозрачные закупки замечены в Росалкогольрегулировании, Минэнерго, Росавтодоре и Росрыболовстве, а также в Федеральном казначействе, Росгидромете, МЧС и Росстандарте.

Что касается регионов РФ, то в списке «недобросовестных» лидируют Магаданская область, Калмыкия, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Дагестан и Карачаево-Черкесия.

Самые прозрачные госзакупки совершались в Москве, ХМАО и Татарстане.

Наиболее непрозрачные госкомпании — «Тактическое ракетное вооружение», «ГЛОНАСС», аэропорт Казани, «Роснано», «Аэрофлот» и «Россельхозбанк». Самые лучшие показатели в этом отношении у «Росатома», «Мосгаза» и «РусГидро».

Среди критериев, по которым оценивались закупщики, были число поставщиков, число поданных заявок на участие, доля отклоненных и состоявшихся закупок. 



Добавить комментарий