Главная Новости Калмыцкий журналист попросил суд ужесточить приговор фальсификаторам выборов

Калмыцкий журналист попросил суд ужесточить приговор фальсификаторам выборов

Главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев, бывший кандидат в депутаты Народного хурала, обратился в Верховный суд республики с апелляционной жалобой, в которой просит «вынести новый обвинительный приговор» членам УИК, пишет «Кавказский Узел».

Напомним, суд приговорил трех членов избирательной комиссии, чей вброс бюллетеней сняла на видео студентка Айса Хулаева во время выборов 9 сентября, к штрафам и общественным работам. 

«Приговор трем членам избирательной комиссии №81 поселка Приманыч районный суд в Ики-Буруле вынес 5 декабря. Прокурор попросил приговорить каждого к одному году лишения свободы условно. Судья постановил вынести судебный штраф ниже нижнего предела: Эренжеевой – 95 тысяч рублей, Нимяшевой – 45 тысяч рублей. Церенова суд приговорил к 120 часам общественных работ», - рассказал Валерий Бадмаев. 

Он отметил, что дело рассматривалось в особом порядке «в связи с деятельным раскаянием подсудимых и их сотрудничеством со следствием».

«Эренжеева и Нимяшева признались, что проставили галочки на 69 избирательных бюллетенях и подделали подписи избирателей. Уверяют, что галочки ставили произвольно за все списки кандидатов, никто их к этому не принуждал и не просил об этом. Мол, хотели повысить процент явки избирателей. Церенов помог им вбросить бюллетени в урну для голосования», - пояснил главред «Современной Калмыкии».

В апелляционной жалобе, поданной в Верховный суд Калмыкии 14 декабря, Валерий Бадмаев просит «отменить приговор и вынести новый обвинительный приговор».

Журналист полагает, что судья в Ики-Буруле неправомерно отклонил его ходатайство о признании потерпевшим.

«Как зарегистрированный кандидат в депутаты Народного хурала (парламента) РК шестого созыва по списку партии «Справедливая Россия» считаю, что ... действия членов УИК № 81 нанесли урон нашему списку и лично мне. Нас лишили реального процента голосов избирателей на данном избирательном участке», - пишет Бадмаев.

По его мнению, «приговор суда первой инстанции подлежит отмене в связи с тем, что неправильно применена ст. 76 УК» (лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему).

«В ходе слушания дела в суде первой инстанции не было установлено каким образом подсудимые возместили ущерб или загладили причиненный преступлением вред. Ведь вред выражался в искажении итогов голосования избирателей, а ущерб нанесен кандидатам в депутаты в связи с искажением итогов голосования», - говорится в жалобе.

Бадмаев также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что 7 декабря направил письмо прокурору республики с просьбой «дать задание прокурору Ики-Бурульского района опротестовать приговор».

«Вынесенный судом приговор – это насмешка над правосудием и выборами. Считаю, что дело чести прокуроров добиться реального наказания», - сказал главред «Современной Калмыкии». 

Он добавил, что ни следствие, ни суд так и не выяснили истинных мотивов, которыми руководствовались члены УИК. По мнению Бадмаева, члены избирательной комиссии не могли добровольно совершить подобные действия без указания вышестоящих чиновников.

Как отмечает «Кавказский узел», Айса Хулаева, отвечая в декабре на вопросы пользователей сервиса sprashivai.ru, подтвердила, что перевелась в московский вуз «из-за сложившейся ситуации» после скандала на выборах. По ее словам, в Москве у нее «все хорошо» и нет никаких проблем с властями Калмыкии.



Добавить комментарий