Главная Новости В РДМЦ появился аппарат для исследования сетчатки глаза у младенцев

В РДМЦ появился аппарат для исследования сетчатки глаза у младенцев

В Республиканском детском медцентре им.В.Д. Манджиевой появился новый аппарат – «RetCam3».

Педиатрическая камера предназначена для диагностики заболеваний сетчатки у детей. Сегодня в числе наиболее серьезных заболеваний стоит ретинопатия, вызывающая слабовидение и слепоту. Это и другие заболевания как раз позволит выявить данный аппарат, сообщает пресс-служба миндзрава Калмыкии.

Благодаря камере можно определить такие патологические состояния, как опухоль сетчатки (ретинобластома), кровоизлияние в сетчатку (Shaken baby синдром) и наружные изменения глаза, оценить остаточную активность в рубцах или опухолях. Изображение сетчатки и других отделов глаз врачи будут получать в цифровом виде.

До недавнего времени для диагностики офтальмологических заболеваний использовался метод непрямой офтальмоскопии. Но с появлением реткамеры стандарт диагностики изменился. Она позволяет задокументировать все патологии и особенности глазного дна, дает широкопольное изображение в 130 градусов. К тому же цифровые снимки позволяют выявить заболевания на 1-2 недели раньше, чем при непрямой офтальмоскопии.



Добавить комментарий