Главная Новости В Калмыкии четыре алиментщика признаны безвестно отсутствующими

В Калмыкии четыре алиментщика признаны безвестно отсутствующими

В 2018 году 4 алиментщика из Калмыкии признаны судами безвестно отсутствующими, сообщили в пресс-службе УФССП по Калмыкии.

В прошлом году был принят закон о признании должников по алиментным выплатам безвестно отсутствующими, что дает возможность назначать пенсию по потере кормильца в пользу их детей. Если в течение одного года не установлено местонахождение должника, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, может информировать взыскателя о результатах проведенных разыскных мероприятий и разъяснить его право обратиться в суд с заявлением о признании алиментщика безвестно отсутствующим.

Инициировать признание должника безвестно отсутствующим может как физическое лицо, так и социальное учреждение, действующее в интересах ребенка, находящегося в его стенах.

В ведомстве отметили, что взыскатели самостоятельно обращаются в суды, а судебные приставы предоставляют суду соответствующие доказательства.

В 2018 году из 283 алиментщиков разыскано 154. Оставшиеся должники, если их не разыщут в течение одного года, рискуют оказаться в статусе безвестно отсутствующих.



Добавить комментарий