Главная Новости В Элисте отменен карантин по гриппу и ОРВИ

В Элисте отменен карантин по гриппу и ОРВИ

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. По всем возрастным группам заболеваемость не превышает пороговой величины, сообщили в Роспотребнадзоре Калмыкии.

В период с 11 по 17 февраля в медицинские учреждения республики с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились 1372 человека, что в 1,6 раза ниже, чем на предыдущей недели. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов с начала эпидсезона обследовано 374 человека с диагнозом ОРВИ и грипп. Выявлено 219 положительных результатов: грипп А(H3N2) – 89 человек, грипп А(H1N1) – 45 человек, парагрипп – 10 человек, аденовирусы – 4 человека, РС-вирус – 12 человек, другие респираторные инфекции – 59 человек.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Калмыкия с 19 февраля отменены ограничения в части приостановления учебного процесса в образовательных учреждениях всех типов и форм собственности и проведение массовых, в т.ч. спортивных мероприятий.

С целью профилактики и предупреждения ухудшения ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории республики Управление Роспотребнадзора по Республики Калмыкия рекомендует при посещении мест массового скопления населения использовать маски одноразового применения, чаще мыть руки с мылом или с дезсредствами, промывать нос. Своевременно обращаться за медицинской помощью, следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких.



Добавить комментарий