Главная Новости В Калмыкии ухудшилось качество питьевой воды

В Калмыкии ухудшилось качество питьевой воды

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий проверено 14 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области оказания услуг водоснабжения и водоотведения на предмет соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды.

Обследовано 19 объектов (в рамках плановых проверок - 14, в рамках внеплановых проверок – 5). Нарушения выявлены в 73,7% случаев (в 2017 г. – 57,1%). Возбуждено 17 дел об административных правонарушениях (в 2017 г. – 12), вынесено 15 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 37 тыс. руб. и 2 постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения (в 2017 г. – 5 штрафов на сумму 28 тыс. руб. и 2 предупреждения). По результатам проверок выданы  предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

В рамках реализации положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в организации, осуществляющих холодное водоснабжение, и администрации сельских и городских поселений направлено 19 уведомлений о несоответствии нормативам средних уровней показателей проб питьевой воды (в 2017 г. – 9). После получения уведомлений, 7 организациями из 37, осуществляющих холодное водоснабжение (18,9%), разработаны планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и в установленном порядке согласованы с Управлением.

На территории Республики Калмыкия эксплуатируется 45 источников питьевого централизованного водоснабжения, в т.ч. поверхностные – 11 и подземные – 34. Из них не отвечают требованиям санитарного законодательства – 29 (6 поверхностных и 23 подземных) или 64,4% (в 2017 г. – 61,8 %). Основными причинами такого несоответствия являются несоответствие качества питьевой воды санитарным нормам и отсутствие зон санитарной охраны источников.

Нецентрализованная система водоснабжения включает 120 водоисточников, из которых 117 (97,5%) расположены в сельских поселениях.

Уменьшилось число проб воды в источниках централизованного питьевого водоснабжения, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим критериям – 57,3% (в 2017 г. - 60%), по микробиологическим показателям – 4,5% нестандартных проб (в 2017 г. – 9,3%).

В сравнении с 2017 г. показатель удельного веса проб питьевой воды из распределительной сети централизованно­го водоснабжения, не соответствующих требованиям  по са­нитарно-химическим показателям, увеличился до 58,3% (в 2017 г. – 39,1 %), по микробиологическим показателям увеличился до 7,7 % (в 2017 г. – 6,6%). Паразитарное загрязнение питьевой воды в распределительной сети, как и ранее, не выявлялось.

Несколько улучшилась ситуация с качеством воды нецентрализованных источников во­доснабжения: 30,9% неудовлетворительных проб по санитарно-химическим по­казателям (в 2017 г. – 59%) и 13,4% нестандартных проб по микробиологическим показателям (в 2017 г. – 18,6%). Как и ранее, паразитарное загрязнение воды нецентрализованного водоснабжения не отмечалось.

В ходе проведения мероприятий по надзору установлено, что основными причинами неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению из централизованных источников водоснабжения, являются:

-  природное загрязнение воды источников питьевого водоснабжения;

- отсутствие у источников водоснабжения зон санитарной охраны, обустроенных в соответствии с действующими требованиями;-

недостаточная эффективность технологий обработки воды в связи с отсутствием современного комплекса водоподготовки и обеззараживания;

- высокая степень износа водоочистных сооружений: установок для забора воды, оборудования насосных станций, станций очистки воды или водоподготовки, водопроводных сетей, резервуаров для обеспечения водой и прочее;

- ненадлежащее содержание колодцев и каптажей, слабая защищенность подземных водоносных горизонтов от загрязнения с поверхности территорий.

В целях улучшения качества и безопасности питьевого водоснабжения населения республики и предотвращения неблагоприятных последствий на здоровье населения от употребления питьевой воды в 2018 в защиту неопределенного круга лиц Управлением было подано 3 исковых заявления об оспаривании бездействия администраций сельских муниципальных образований, водоснабжающих организаций и возложения на них обязанности по устранению нарушений требований санитарного законодательства в сфере питьевого водоснабжения, по которым приняты решения в пользу удовлетворения требований Роспотребнадзора в полном объеме (в 2017 г. – 4).

Калмыкия вошла в десятку регионов с самой грязной питьевой водой

Калмыкия попала в число регионов-лидеров по заболеваемости населения из-за некачественной воды



Добавить комментарий