Главная Новости Россельхознадзор выявил засоление почв химическими веществами в Черноземельском районе

Россельхознадзор выявил засоление почв химическими веществами в Черноземельском районе

В январе 2019 года Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия провело административное расследование по поступившим материалам из межмуниципального отдела МВД России Лаганский. В материалах говорилось о факте слива жидких отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Черноземельском районе.

Для установления факта порчи и загрязнения плодородного слоя почвы Управление Россельхознадзора провело проверку на земельном участке общей площадью 447,9 га, принадлежащем ООО «Производственно-коммерческий центр «Все для видео»». В ходе осмотра было установлено, что площадь загрязнения составила 103,5 кв.м. Инспекторы Россельхознадзора произвели отбор проб с загрязнённого участка и направили в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения почвенно-экологической экспертизы. Согласно экспертному заключению, по результатам лабораторных исследований установлено засоление почвы химическими веществами и нефтепродуктами.

В марте 2019 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ООО «Производственно-коммерческий центр «Все для видео»» привлечено к административной отвесности по части 2 статьи 8.6 КРФ об АП. Сумма штрафа составила 70 тысяч рублей. Также обществу предстоит провести рекультивацию нарушенного земельного участка, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора. 



Добавить комментарий