Главная Новости Калмыкия заняла третье место в рейтинге регионов по гендерному равенству

Калмыкия заняла третье место в рейтинге регионов по гендерному равенству

Калмыкия заняла третье место по гендерному равенству среди регионовСанкт-Петербург, Москва и Республика Калмыкия вошли в тройку регионов РФ по гендерному равенству в различных сферах жизни согласно исследованию, сообщила ведущий научный сотрудник института экономики РАН Марина Баскакова на круглом столе в Мосгордуме.

Рейтинг был составлен в рамках социологического исследования «Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона», которое проведено по заказу уполномоченного по правам человека в Москве. За основу были взяты показатели по продолжительности жизни, экономической активности, зарплате, политическое участие, уровень общего и профессионального образования, благосостояние.

«Показатель здоровья, в частности, базировался на доле женщин, оценивающих свое здоровье как хорошее и очень хорошее, уровень образования - на отношении доли женщин с высшим профессиональным образованием и средним профессиональным образованием к соответствующей доле мужчин, также учитывалось отношение средней зарплаты женщин к средней зарплате мужчин, доля женщин среди депутатов законодательных органов власти и прочие параметры, - пояснила Баскакова. 

Согласно тексту работы, Санкт-Петербург по этим показателям занимает первое место, Москва - второе, третье - Республика Калмыкия. На последнем месте оказалась Республика Хакасия.



Комментарии  

0 #2 Калмык ушедший... 30.03.2019 11:20
Это хорошо. Однако плохо, то, что к нам едут целые дивизии хармуд. Они могут сильно испортить наше гендерное равенство.
+1 #1 EVGEN 29.03.2019 17:05
и что это даёт,третье место по гендерному равенству это хорошо или что?

Добавить комментарий