Главная Новости Синоптики обещают похолодание в Калмыкии

Синоптики обещают похолодание в Калмыкии

На юге России пока сохраняется сильная жара. Значения температуры воздуха легко обновляют многолетние климатические рекорды тепла. В некоторых районах Калмыкии, Дагестана и Астраханской области воздух раскаляется до +40 °С.

Как сообщает Gismeteo.ru, в ближайшие сутки погода изменится мало. А вот в пятницу, 28 июня, регион начнет пересекать холодный атмосферный фронт с северо-запада. Первым на его пути окажется Крымский полуостров. В последующие дни, по мере продвижения фронтального раздела на восток, температура начнет понижаться. В Крыму, Краснодаре, Сочи и Ставрополе похолодает примерно до +20!

К окончанию недели станет легче дышать в Калмыкии, Астраханской области и Дагестане — столбики термометров опустятся до +27…+30.

Вместе с тем, возрастет масштаб конвективных процессов. Этому будет способствовать глубокая тропосферная ложбина, распространившаяся от Норвежского до Черного моря. Местами в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах возможно формирование мощных грозовых ячеек, выпадение сильных ливней со швалами и градом.



Добавить комментарий