Главная Новости Калмыкия заняла 73 место в рейтинге регионов по доступности жилья

Калмыкия заняла 73 место в рейтинге регионов по доступности жилья

РИА Рейтинг опубликовало рейтинг регионов по доступности приобретения жилья. 

Аналитики подсчитали, сколько лет понадобится семье из трех человек (двух взрослых и ребенка), чтобы накопить на покупку собственного жилья. В качестве примера взяли семью со средним доходом и типовую двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров. При этом оговаривается, что придется откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, а также использовать накопленные депозиты на 1 января 2019 года.

Авторы рейтинга отмечают, что реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть. Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года.

Калмыкия в этом рейтинге оказалась на 73 месте из 84. В нашем регионе нужно копить на квартиру 7,3 года лет (по данным на начало 2019). По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 1,9 лет. Средняя стоимость типовой квартиры площадью 60 квадратных метра в Калмыкии составляет 2,2 млн рублей.

Лидерами рейтинга оказались только северные регионы, где высокие зарплаты сочетаются со сравнительно низкими ценами на квартиры: Магаданская область (1,3 года для покупки квартиры за 2,8 млн рублей), Ямало-Ненецкий (1,4 года для покупки квартиры за 3 млн рублей) и Ханты-Мансийский автономные округа (2,3 года для приобретения жилья за 3,5 млн рублей).

Замыкает рейтинг Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком копить на квартиру придется более 11 лет. Еще в трех регионах — в Крыму, Чечне и Дагестане — семье с одним ребенком придется копить минимум десять лет.

В среднем на одного жителя Калмыкии приходится 27,4 квадратных метра жилья



Добавить комментарий