Главная Новости Бату Хасиков предложил учредить День Калмыкии

Бату Хасиков предложил учредить День Калмыкии

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков предложил утвердить праздник «День Калмыкии».

«В эти дни почти сто лет назад в Чилгире состоялось историческое событие - Первый общекалмыцкий съезд Советов. Результатом съезда стало объявление о создании Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. 

В следующем году мы отметим 100-летие калмыцкой автономии.

Это важная дата для нашей республики. Мы постараемся отметить ее на достойном уровне. Запланировано многое: строительство различных соцобъектов, культурные и спортивные мероприятия.

В этой связи много предложений о праздновании поступает от активистов и общественников. Одно из них — от историков. Они предложили увековечить день создания Калмыцкой автономии и учредить 5 июля государственный праздник — День Калмыкии.

Именно в этот день была принята декларация Калмыцкого трудового народа. В этом документе даже имеется запись: «Признать этот день национальным праздником, праздновать этот день ежегодно на постоянные времена».

В этом вопросе мне нужна ваша поддержка. Тогда я смогу выступить с инициативой об утверждении праздника «День Калмыкии», который будет отмечаться ежегодно 5 июля. Считаю, что мы должны восстановить историческую справедливость, исполнив наказ наших предков», - написал Хасиков на своей странице в соцсети.



Комментарии  

0 #3 Николай 11.08.2019 13:03
проблему с водой.перенести столицу в цаган-аман.
+1 #2 Семен Атеев 07.07.2019 12:02
Все-таки не очень большого ума советники у врио Калмыкии Бату Хасикова. 100 лет назад было объявлено "о создании Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР". Слышите, слово "автономия"?! Это ключевое, главное слово! И если уж захотелось закрепить этот исторический факт в виде ежегодного официального праздника, то назвать этот день стоит, например: "День провозглашения автономии Республики Калмыкия!
+1 #1 cfy 05.07.2019 12:44
объявить этот день рабочим, а дневной заработок направить на решение проблемы с водой!

Добавить комментарий