Главная Новости В Калмыкии 346 должников лишились водительских прав

В Калмыкии 346 должников лишились водительских прав

На 1 июня текущего года 346 жителей Калмыкии вынужденно стали пешеходами из-за введенных судебными приставами ограничений на пользование специальным правом.

По словам руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, 304 — алиментщики, общий долг которых перед своими детьми составляет свыше 76 млн рублей.

«Если граждане проигнорируют наложенное ограничение и продолжат ездить за рулем, то они будут привлечены к административной ответственности. Санкция статьи 17.17 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает для нарушителей 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год. Пока не будут выплачены долги по алиментам, водители не смогут сесть за руль», - сообщил руководитель республиканского ведомства.

В каких случаях судебный пристав-исполнитель не имеет права накладывать ограничение на пользование транспортным средством:

– установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, таксисты или водители грузовиков, автобусов);

– использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например, поселение находится в труднодоступной местности, удаленной от транспортного сообщения);

– должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

– сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 тысяч рублей;

– должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Напомним, что с 15 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий возможность временного ограничения судебным приставом-исполнителем прав должника на управление всеми видами транспорта. Происходит это в случаях неисполнения должником в добровольный срок требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.



Добавить комментарий