Главная Новости Жители Калмыкии погрязли в кредитах

Жители Калмыкии погрязли в кредитах

Чтобы погасить задолженность перед банком, среднестатистическому жителю Калмыкии потребуется 32 ежемесячные зарплаты. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование «Национальной ассоциации коллекторских агентств» (СРО НАПКА).

Лидерами по закредитованности стали жители Тувы, которым в среднем понадобится 124 зарплаты при средней сумме задолженности на душу населения региона в 251 тысячу рублей. Далее идут жители Калмыкии (32 зарплаты), Республики Алтай (26 зарплат), Чувашии и Карачаево-Черкесии (по 24 зарплаты), Курганской области (22 зарплаты), Еврейской автономной области (21 зарплата). По 20 зарплат понадобится заемщикам из Иркутской области, Республики Марий Эл и Хакасии.

Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Чукотском и Ямало-Ненецком округах, Москве, Сахалинской области и Республике Татарстан, жителям которых нужно в среднем от пяти до девяти окладов для погашения кредитов.

В среднем по России на погашение действующих займов потребуется 11 месячных зарплат. 

Как рассказал изданию президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, такие показатели закредитованности россиян связаны с падением доходов населения.

«В настоящее время, как и в последние пять лет, наблюдается снижение уровня доходов, однако происходит это не из-за текущих кредитных обязательств, а скорее от обратного. Спрос на заемные средства растет именно из-за падения доходов. Если запретить выдавать кредиты определенной категории граждан, то денег от этого "в кармане" больше не станет», - приводит газета его слова.

 



Добавить комментарий