Главная Новости Зараженные вредителями крупы обнаружили в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Калмыкии

Зараженные вредителями крупы обнаружили в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Калмыкии

Зараженная крупа обнаружена в доме-интернате для престарелых и инвалидов в КалмыкииСотрудниками Россельхознадзора в ходе проведения проверки в отношении БУ РК «Кетченеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» выявлено нарушение условий хранения крупы, закупаемой на государственные нужды.

Так, в ходе досмотра госинспектором отдела карантина растений и семеноводства отобраны пробы крупы и направлены в ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». По результатам экспертизы установлено: партия крупы пшеничной заражена мельничной огневкой, партия хлопьев овсяных заражена суринамским мукоедом; партия крупы ячневой заражена булавоусым хрущаком.

Причиной порчи продукции стало неправильное хранение крупы: на момент проведения проверки температура в складе достигает 20 градусов, влажность 90%. Между тем, оптимальными условиями для хранения всех видов крупы в мешках и потребительской таре следует считать относительную температуру не более 10 градусов и влажность воздуха до 70%. Выявленные факты являются нарушением Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В связи с чем, некачественные и опасные крупы общим весом более 53 кг изъяты из оборота, выдано предписание об их утилизации, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.



Добавить комментарий