Главная Новости В Элисте приставы взыскали с гадалки более миллиона рублей

В Элисте приставы взыскали с гадалки более миллиона рублей

Судебные приставы после предпринятых мер принудительного воздействия помогли жительнице Элисты взыскать долги с мошенницы.

По материалам уголовного дела выяснилось, что женщина-гадалка за 1,5 миллиона рублей пыталась решить вопрос об изменении меры пресечения родственнику взыскательницы, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Сестра на тот момент задержанного, придя к ней домой как к своей знакомой, попросила посмотреть фотографию ее родственника и «открыть ему дорогу».

После манипуляций с фотографией брата гадалка сообщила, что для оказания ему помощи нужно заручиться поддержкой правоохранительных структур. Она пообещала ей посодействовать через должностных лиц, обладающих властными полномочиями, в решении вопроса о переквалификации статьи на менее тяжкий состав преступления. Отчаявшаяся женщина без расписки передала мошеннице 1,5 млн рублей, продав КРС и жилой дом. Позже 365 тысяч рублей должница все же им вернула. Вся эта история закончилась тем, что уголовное дело не было переквалифицировано, а гражданин «Г» был осужден к реальному сроку лишения свободы.

Женщину-гадалку по решению суда признали виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначили ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное гражданке «О» наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Кроме того, взыскать с нее в пользу потерпевшей 1,3 млн рублей.

В рамках исполнительного производства приставы вынесли постановления о запрете регистрационных действий в отношении автотранспорта и недвижимости мошенницы и стали удерживать долги из ее пенсии, позже наложили арест на «Toyota Camry».

Дело до реализации на торгах ТУ Росимущества в РК не дошло, так как мошенница оплатила всю сумму задолженности вместе с исполнительским сбором. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП по Калмыкии.



Добавить комментарий